Как пишется "непоследний" или "не последний"?

AnnSarkel [80.8K] 7 лет назад

Как пишется "непоследний" или "не последний", слитно или раздельно с "не", можно выяснить в определенной речевой ситуации. Слово "последний" обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой? Это имя прилагательное. Его написание с "не" определим в соответствии с правилом орфографии.

С помощью приставки не- от прилагательного образуем слово-антоним:

последний - непоследний.

Если в предложении нет противопоставления и слов, усиливающих отрицание (далеко, вовсе, отнюдь, никогда, нигде и пр.), то слово "непоследний" пишется слитно с приставкой не-.

Матвей непоследний человек в нашем селе.

Если же указанные условия присутствуют в высказывании, тогда частица "не" с прилагательным пишется раздельно:

Это был не последний автобус, а предпоследний.

За стеной вовсе не последний стук мешал мне сосредоточиться.

Это был далеко не последний звонок.

Это вовсе не последний трамвай сегодня.

система выбрала этот ответ лучшим

Давайте рассмотрим, как правильно писать слово "непоследний­". Так как слово (не)последний является прилагательным, следовательно необходимо вспомнить правописание отрицательной частицы "не" с прилагательными.

Прилагательное пишется с "не" раздельно, если в предложении выражено отрицание.

Пример предложения. Спортсмен достиг финиша не последним.

Раздельно пишется также, если употребляется со словами усиливающими отрицание такими, как: вовсе не, ничуть не, отнюдь не, нисколько не, совсем не и другими.

Пример предложения. Спортсмен достиг финиша вовсе не последним.

Прилагательное пишется с "не" раздельно, если предложение имеет противопоставление с союзом "а", либо такой союз подразумевается.

Пример предложения. Спортсмен достиг финиша не последним, а одним из первых.

В неперечисленных выше случаях "не" с прилагательными пишется слитно.

Слово "последний" является прилагательным мужского рода единственного числа и чтобы определить, как пишется с частицей "не", слитно или раздельно, "непоследний" или не последний" - обратимся к правилам русского языка.

Если прилагательное "не/последний" можно заменить синонимом, к примеру - предпоследний, то пишем слитно.

Это был непоследний рейсовый автобус на этой неделе.

Если в предложении с прилагательным не/последний имеется противопоставление с союзом "а" или же есть усиление отрицания, то пишем раздельно.

Это был далеко не последний урок в ее жизни.

Урок физики в субботний школьный день оказался не последним, а первым.

Прилагательное "не...последний", появляясь в предложениях с разной семантикой и структурой, либо включает в себя частицу "не", либо пишется отдельно от неё. Если слово "не...последний" может быть без изменения смысла заменено в предложении на один из его синонимов без "не", то частица "не" становится приставкой, а слово "непоследний" будет написано слитно:

"Все непоследние и не первые пункты в данных списках касаются отдельных лиц". Слова для замены: предпоследние, средние, первые и так далее.

В случаях, когда в предложении отрицание признака "последний" наращивается словами "далеко не", "отнюдь не" или противопоставлением, слово "последний" отделяется от "не":

"Автобус был не последним, а предпоследним".

"Артём был отнюдь не последним человеком на данном предприятии".

Слово «последний» - это прилагательное, мужского рода, отвечает на вопрос – какой?

С частицей (приставкой) «не» пишется по известным правилам для прилагательных.

Когда утверждается отрицательный признак, и когда слово «непоследний» проявляет семантику антонима к слову «последний», пишем его слитно - «непоследний».

Например, в предложении:

  • Я в этой очереди непоследний.

Но надо обратить внимание, что это же слово в предложении может быть написано и раздельно с «не», если автор подчеркивает отрицание положительного признака, ставя логическое ударение на частицу «не»: «я в очереди не последний».

Пишем сочетание раздельно – «не последний», когда есть противопоставление с союзом «а» или слова, усиливающие отрицание: «отнюдь», «нисколько», «вовсе», «далеко».

Примеры предложений:

  • Маша далеко не последняя по успеваемости в институте.
  • Дмитрий не последний в списке учеников по алфавиту, а предпоследний.

Слово «последний» представляет собой прилагательное, а его написание с «не» может быть и слитным, и раздельным. Чтобы написание было верным, необходимо вспомнить правила.

При наличии в предложении противопоставления, прилагательные пишутся раздельно с «не». Это касается случаев, когда в предложении присутствует союз «а», или когда имеются слова-усилители отрицания – то есть прилагательные употребляются с отрицательными местоимениями и частицами. В таких случаях писать наше прилагательное с «не» следует раздельно: «не последний».

Примеры:

Мы с трудом поднимались по лестнице, но следующий этаж был вовсе не последний.

Я направилась к выходу, но станция была не последней, а предпоследней.

Прилагательные могут быть прописаны с «не» слитно, например, если они без «не» не употребляются – но это не наш случай. Наше прилагательное может быть написано слитно с «не», если его можно заменить синонимом, но без этой приставки. Можно вместо «непоследний» употребить такие синонимы, как предыдущий, очередной, предшествующий, промежуточный.

В этом и во всех других случаях писать прилагательное «непоследний» нужно одним словом.

Пример:

Непоследнюю роль в организации внеклассных мероприятий играл этот инициативный и озорной парнишка.

Имя прилагательное "не(?)последний", когда мы будем его писать, требует анализа в условиях контекста.

Так, например, слитное написание (выглядит оно как "непоследний") встречается, безусловно, значительно реже. По моим наблюдениям, чаще используется в профессиональной речи. Допустим, вот предложение: "Любые четыре непоследних числа данного ряда станут корректными". Что в этом высказывании позволило написать "непоследних" (одним словом)? Думается, что отсутствие ярко выражаемого отрицания. Так называемые "непоследние" числа - это находящиеся в с начале или в середине. Ничто не отрицается.

А вот другое предложение: "Он (отнюдь) не последним был, а третьим". Мы отрицаем, доказываем, возражаем. Применяем противопоставление. Поэтому "не последним" написали раздельно.

Разберем это слово.Его значение: довольно значительный, не в самом конце ряда находящийся. Это прилагательное единственного числа "не-по-след-ний" мужского рода. В начальное форме оно стоит в именительном падеже. Написание возможно двоякое. Слитно пишем , согласно орфограммам, если можно заменить синонимами, указанными выше. Пример: он непоследний человек в своем городе. В случае отрицания либо противопоставления пишем отдельно частицу -не.

Данное слово, может писаться с "не" как слитно так и раздельно. Слитный вариант "непоследний­", нужно писать в тех предложениях, где нет противопоставления. Если же в предложении где вы будете использовать это слово будет противопоставление с союзом "но", "а" или слова усиливающие отрицание, например: "далеко", "отнюдь", "вовсе", тогда должен использоваться раздельный вариант - "не последний".

Нужно смотреть по контексту, то есть видеть предложение полностью, так как оба варианта не являются ошибочными.

Допустим в предложении есть союз "а" и есть противопоставление (или же усиление отрицания), значит пишем раздельно, то есть "не последний".

В иных случаях пишем "непоследний".