Учитель при выставлении годовой оценки берёт во внимание тенденцию. Если тенденция к улучшению успеваемости, к увеличению оценки, то есть первые две четверти четвёрки, а затем пятёрки, тогда он ставит в итоге "пять". Если наоборот - тогда "четыре".
Когда у ребёнка успеваемость не стабильная, пятёрки и четвёрки чередуются произвольно, например: 5454 или 4545, 5445, 4554, - в таких случаях учитель высчитывает среднее арифметическое. Получается 4,5. Это значит, что в году будет "пять", потому что в пользу ученика всегда добавляют недостающие полбалла.
Каждый учитель старается поддержать ребёнка, если видит старание, поэтому оценки чаще всего округляются в сторону увеличения.