Стоячая световая волна. Бывает или нет? Как сделать?

Alfred Teplov [7.8K] 7 лет назад

Бывает. Собственно, любой лазер - это как раз пример системы со стоячей световой волной. Основа лазера - оптитческий резонатор, расстояние между зеркалами там как раз подбирается таким, чтобы в нём возникала стоячая волна. Это является одним из условий появления положительной обратной связи.

Стоячая световая волна, впрочем как и любая другая волна может и бегущей и стоячей..

Всякая волна в пространстве испытывает отражение, преломление и поглощение на неоднородностях..

Бегущая волна - это волна, которая совсем не испытывает отражения, перемещаясь в пространстве..

Стоячая волна получается если есть отражение падающей волны, причём отражение находится в фазе с падающей..

Для создания световой стоячей нужно поставить источник света между двумя плоскопараллельными зеркалами, при этом расстояние должно быть кратно длине волны, этакий резонатор..

Типичное устройство, в котором создаются подобные волны - это например твердотельный лазер, когда происходит многократное отражение между плоскопараллельными зеркалами на концах кристаллического стержня.. Хотя строго говоря здесь процессы не чисто волновые, а квантово-волновые..

в любом интерферометре присутствует стоячая волна, это собственно принцип его работы. Любой лазер имеет стоячую волну между зеркалами, собственно зеркала лазера как раз и образуют интерферометр Фабри-Перо

Процесс, точно такой, хорошо изучен в электронике СВЧ. Там как раз теоретически и практически проработан этот вопрос и есть практические параметры КСВ (коэффициент стоячей волны), КБВ (коэффициент бегущей волны). А свет, это то же электромагнитное колебание и к нему применимо всё, что уже есть в электронике.

Любой свет стоячая волна, ведь свет мгновенен, либо имеет скорость источника. Сделать очень просто, в тёмной комнате зажгите свечу. Вот вам и стоячая волна, обратите внимание свет стоит шапкой вокруг фитиля и если вы его не носите в углы помещения он сам по себе не забирается.