Как перенести слово Хрусталик?

marinabellll [1] 13 лет назад
категория: образование

Правилен вариант хру-ста-лик, но не в связи с неизвестно кем придуманными правилами, а только лишь потому, что при переносе по слогам не рекомендуется отделять согласную от следующей за ней гласной.

Правила переноса в русском языке можно посмотреть, к примеру, на известном сайте "Грамота.ру" или в любом орфографическом словаре.

система выбрала этот ответ лучшим

Только можно так перенести слово ,это как хрус-та-лик.

Вругого варианта вроде бы нет.

А чем плох вариант хру-ста-лик? Мне, кажется, вполне грамотно - по слогам

Kiss me fortune [4.9K]
+, ваш вариант более верный, переносить можно либо на гласный, либо на сонорный, либо на звук в, в`  —  13 лет назад
комментировать

Нам нужно сделать перенос слова хрусталик. Вот как мы это сделаем по правилам русского языка.

Слово хрусталик. В слове хрусталик три гласные буквы, а значит и три слога.

Первый слог - открытый прикрытый слог ХРУ.

Второй слог - открытый прикрытый слог СТА. Буква С примыкает именно ко второму слогу.

Третий слог - закрытый прикрытый слог ЛИК.

А так же три варианта переноса этого слова:

хру-сталик

хрус-талик

хруста-лик

Существительное хрусталик делится на слоги следующим образом: хру-ста-лик.

Чтобы перенести это слово с одной строки на другую, мы можем воспользоваться слогоделением: хру-сталик. В середине слова "хрусталик" имеется буквосочетание согласных, которое можно рассредоточить при переносе слова. Также вполне возможны вот такие способы переноса существительного: хрус-талик, хруста-лик.

Перенос слова " хрусталик " можно несколькими, а точнее, тремя способами. И так:

Первый перенос слова хрусталик - хрус-талик,

Второй перенос слова хрусталик - хруста-лик,

Третий перенос слова хрусталик - хру-сталик.

Слово хрусталик имеет три гласные буквы и значит у него три слога - хру/ста/лик

По правилам гласит, что перенос делается по слогам, значит также и будем переносить наше слова как и делили на слоги:

хру-ста-лик