"Обманщик-газетчик и легковерный читатель". О чем, основная мысль, план?

Божья коровка [168K] 8 лет назад

Салтыков-Щедрин Обманщик-газетчик и легковерный читатель написать, составить план

краткое содержание и основная, главная мысль, чему учит

Краткое содержание сказки Салтыкова-Щедрина "Обманщик-газетчик и легковерный читатель"

Жил был газетчик, который постоянно обманывал читателя, и жил читатель, который всему верил. Газетчик придумывал разные страхи про жизнь, а читатель верил. А газетчик новые страхи придумывал, и снова читатель верил. И жилось всем легко и весело. Газетчик даже два каменных дома на обмане построил.

Но вот сказали газетчику, что хватит обманывать, надо истину говорить. Газетчик и сам рад, стал истину писать, про то что все вокруг замечательно и хорошо. И читатель рад - и раньше ему весело жилось, а теперь вообще благоденствие. Но случилась ошибка и посадили читателя в кутузку. Посидел он день, схватил дифтерит и умер. А газетчик живет счастливо и все решает, как лучше читателя обмануть - обманом или истиной.

Главная мысль этого рассказа в том, что не следует верить всему, что пишет пресса, потому что если заработок человека зависит от того, что он скажет, то конечно он будет говорить то, что выгодно ему, а не то что есть на самом деле.

Сказка учит не доверять огульно всему, что пишут, а иметь собственное мнение.

План пересказа сказки:

  1. Газетчик и читатель
  2. Обманы газетчика
  3. Обеспеченность
  4. Любимый дефицит
  5. Дружба читателя и газетчика
  6. Истина
  7. Всеобщее благоденствие
  8. Кутузка
  9. Смерть читателя
  10. Счастливый газетчик