Можно ли вынимать SD-карту из включенного смартфона?

AlekSanches [18.2K] 7 лет назад

Электрически разъем карт памяти SD и MicroSD сделан таким образом, что при вставлении и извлечении карты соблюдается определенный безопасный порядок замыкания контактов: сначала подключается земля, потом питание, а затем все остальное. Сделано это именно для безопасности "горячего" подключения и отключения карт памяти.

С точки зрения сохранности информации перед извлечением необходимо, чтобы на карту не производилась запись, а все буферы и кеши были сброшены. Для этого либо логика работы с картой сделана таким образом, чтобы не было отложенной записи (в фотоаппаратах, простых мобильных телефонах), либо есть специальная функция безопасного извлечения (в ОС смартфонов, планшетов, ПК). После ее использования карта становится недоступной и ее можно извлечь. Вставить карту можно в любой момент при работе компьютера, планшета или смартфона, выключать его для этого не нужно.

вынимать можно , если аккумулятор не мешает , а то аппаратик всяко окажется выключенным . но оговорка по Фрейду - делать это Вы будете на свой страх и риск !!!! не факт , что в момент изъятия карты на неё не прозводится запись информации . полная аналогия с полноценным компьютером . в лучшем случае информация не запишется , может попортится файловая система на карте но это обычно сравнительно легко лечится , в самом хреновом варианте можно загробить карту . по факту такое случается редко , но прецеденты были не раз , сам электронщик 40 лет стажа чинить приходилось и себе и друзьям и клиентам .

лучьше не рискуйте -- отключайте !!

[пользователь заблокирован] [123K]
Странно,что электронщик с 40 как летним стажем не знает о функции безопасного извлечения карты без выключения телефона ,которая есть в любом смартфоне.  —  7 лет назад
AlekSanches [18.2K]
Да и не только в телефоне, но и в компьютере флешки вынимаются подобным образом (в первую очередь флешки FAT архитектуры).  —  7 лет назад
комментировать

Можно конечно,если есть возможность свободного доступа и функция " горячей замены" без отключения телефона.

Заходим в меню " Память" ,далее жмем на " отключить карту памяти для её безопасного извлечения".

После того как она исчезнет из меню или этот пункт станет серым ( неактивным) можно вынимать карту,она обесточена и отключена от обмена данных.Никакого отрицательного влияния на карту такое извлечение не оказывает.Собственно для таких случаев эта функция и созданная.