Возможно, потому что каждый считает свою профессию важнее и полезнее многих других. Рабочий знает, что "сила, брат" - в физической выносливости. В компетентности, конечно же, в умении не видеть фигу в схемах, планах и инструкциях, скажем, бытового характера, в то время, когда офисные клерки могут казаться ему тем самым планктоном, который в жизни в руках тяжелее ручки ничего не держал. В свою очередь, офисные работники могут считать, что умнее и образованней тех, кто меняет лампочки и вставляет стёкла в разбитые окна. Да и вообще, уборщице, наверное, сложно уважать тех, кто топчет её драгоценный вымытый пол. У меня на работе такая уборщица была - зверь; если уж туалет помыла, всё, дзинькай в штанишки, позор такой пережить проще, чем с ней договориться.
Так что взаимное презрение, в принципе, имеет простые и банальные причины. Нам всегда хочется хоть немножко подкармливать чувство собственного величия.