Нужно ли вмешиваться, когда за стеной дерутся соседи?

Шпигель [192K] 7 лет назад

Лично вмешиваться стоит, только если вы лично и хорошо знаете соседей. Лишь в таком случае вы: а) возможно, сумеете хоть сколько-то объективно оценить происходящее, б) лично явившись к соседям, возможно, не огребете от хозяев, и в) как-то сумеете объясниться с соседями после всех событий, если не пойдете лично, а вызовете полицию.

Есть правило: милые бранятся - только тешутся. Применительно к нашей ситуации - не лезть. Вообще. Происходит все за стеной. Вы не видите. Подробностей не знаете. Вызовете полицию - да, возможно, но вам тут еще жить. Если окажется, что реальных поводов для столь серьезных мер нет, вам, возможно, будет очень неловко. Можете и всерьез поссориться с соседями. Возможно, оптимальным было бы пойти и прояснить с самими соседями, что у них происходит. Единственное что - нужно быть готовым к тому, что вас попросту с порога "отправят по всем известному адресу" в предельно грубой форме.

Но! Может получиться, что пойдя выяснять, вы станете свидетелем насилия. Предположу, что раз уж вы пошли - с большой вероятностью, вмешаетесь. А вот это уже чревато. Во-первых, рискуете нарваться на агрессию. Причем со стороны обоих супругов, если это супружеские разборки. То есть послужите "громоотводом". Такое бывает. Во-вторых, можете отгрести от агрессивного соседа (или соседки, ежели буянит дама). В-третьих, сосед может отгрести от вас... и агрессором окажетесь уже вы. И не только перед соседями окажетесь - а возможно, и перед правоохранительными органами. Все зависит от последствий. И тут самое интересное. Нередко в таких случаях тот из супругов, за которого вы вступились, встает на сторону "своего" - то есть проявлявшего агрессию супруга. От которого вы и пытались защитить. Увы, это обычное дело в семейных разборках. Именно поэтому в них и не нужно вмешиваться. Подоплеки вы не знаете, обстоятельств не знаете, да по большому счету и людей, как правило, не знаете (если это не совсем уж близкие приятели). То есть рискуете при почти любом варианте развития событий оказаться крайним.

Вмешаться стоит, правильно оценив степень серьезности скандала ну и конечно собственные силы. А то может так оказаться что и сам можешь огрести, а на территории чужой жилплощади это чревато - супруги померятся а вы крайним останитесь.

Да у каждого наверное такое бывало. Но личный опыт показывает, что не зря вмешиваюсь когда дети плачут, а если скандалят взрослые, то как правило это всегда приводит к применению и лезти не стоит. Сердце не выносит лишь плача детей. Тут уж и обоих этих соседей прибить хочется и её и его. И пару раз было что успевал быстрее чем полиция, вызванная соседями, не то беды бы не избежать.

Я бы вмешиваться в драку соседей не стала. Дерутся только неадекватные люди или алкоголики, а от них можно ожидать чего угодно, можно под горячую руку попасть и пострадать самой. Максимум, что сделала бы - вызвала полицию и пусть она с ними разбирается.

Доброго вам времени суток!

Момент, конечно, неприятный. Как правильно себя вести? Тут на 100% четкой рекомендации быть не может. Вам стоит оценить ситуацию. Ваши варианты: 1) Не вмешиваться, 2) Вызвать полицию, 3) Идти разбираться самостоятельно. Сначала следует задать себе вопрос, а кто ваши соседи? Муж и жена алкоголики, вороватые, отсидевшие в тюрьмах? У них драки обыденное дело? Насколько хорошо вы знаете своих соседей? Итак, если вы в курсе, что за стенкой люди неблагонадежные и вы их почти не знаете, лучше никак не реагируйте. По крайне мере подождите некоторое время. Вдруг все быстро закончится. Первые ваши мысли должны быть о безопасности своей семьи, а также личной. Если вы вызовите полицию, то чем история закончится неизвестно, а вам с этими соседями жить дальше. Поэтому вызывайте полицию, когда чувствуете, что дело серьезное. Вы по звукам поймете. Сразу подумайте, не будет ли в ближайшее время идти по лестнице кто-то из ваших домочадцев? В таком случае, действительно, лучше вызывать полицию. Возможно, у дерущихся соседей дети. В подобных случаях участие полиции просто необходимо. Ради детей не оставайтесь в стороне! Самый худший вариант - самим пытаться что-то сделать. Бывает совесть не позволяет оставаться в стороне, когда слышны крики о помощи. И все равно, обязательно предварительно оповестите полицию, родных, соседей и лишь потом предпринимайте какие-то действия. При этом будьте предельно осторожны и аккуратны. А не уверены в своих силах - не суйтесь вообще! За вами ваши родные, которые также могут пострадать, если что-то пойдет не так. Доверьте решать проблему профессионалам. И учитывайте, что инициатива иногда вылезает боком. Поэтому проявляйте ее с умом.

Да. Но только вызовом полиции - 112.

Самостоятельно - не вздумайте.

Рискуете стать жертвой чужих разборок, вплоть до криминала и убийства (вас или с вашей стороны). Особенно, если там пьянь.

Поэтому занимаются этим, решением конфликта, пусть вооруженные обученные профессионалы, чья это работа, т.е. - полиция.

Моё мнение на этот счёт, что ни в коем случае не стоит вмешиваться в чужие разборки и тем более драки. Только если вы с ними не хорошие друзья. Да и то вряд ли это приведет к чему то хорошему. Если это разовый случай, то лучше прийти к ним на следующий день и сказать, о том, что они мешают (к примеру) и то, что они здесь ни одну вообщем то живут а всем остальным это как минимум мешает и неприятно. Если драки и шум постоянны, то, конечно, стоит уведомить об этом участкового. Лучше заручиться поддержкой других соседей или аудиозаписями. Если совсем всё серьезно прямо здесь и сейчас, то вызвать полицию. Не дай бог чего, еще и вмешавшемуся перепадёт.

Это зависит от того, насколько вы с ними знакомы и что они из себя представляют.

Если там живёт какой-то криминал, то если и вмешиваться, то вызовом полиции. А если вы их знаете, и знаете что там в общем-то неплохие люди (и не опасные по своей силе и навыкам), просто от чего-то сильно поссорились, то можно и просто так у них поинтересоваться что за шум, и что если не прекратится, то полицию вызовете. А иногда достаточно и в стену постучать, плюс что-нибудь выкрикнуть (например "Угомонитесь там"). Ну а если там вообще какая-то мафия, то и вам может за вызов полиции тоже потом достаться.

Самому лучше не вмешиваться, а сообщить в компетентные органы. У меня как-то был похожий случай, вмешался в разборки соседей. В итоге оказался крайним. После этого я сделал вывод, что пускай хоть поубивают друг друга и пальцем не пошивелю. В лучшем случае позвоню в полицию.

Если вы знаете, что там происходит скандал и ваша смежная стена начинает рушиться, то лучше вызвать полицию. Если вы слышите угрозы, что кто-то хочет кого-то убить, то необходимо вызвать полицию. Главное, чтобы вы не попали под статью УК РФ "Оставление в опасности". Вызов полиции, когда скандал не прекращается и возникает какая - либо потенциальная угроза кому-либо, самый разумный вариант ваших действий.

Не советую вмешиваться самому. Это может быть опасно, Вы можете заплатить за свое вмешательство тем, что на вас просто нападут с ножом. Стоит вызвать полицию, они разберутся. Или на следующий день спокойно поговорить с соседями.