Чем питается и где обитает белый аист?

Gracenikola [4.8K] 7 лет назад

Белый аист.

Чем питается?

Где и в какой среде обитает?

Поскольку благородный белый аист с незапамятных времен ассоциировался с процветанием, удачей, счастьем, он считался почитаемой птицей. Имеющий крупные размеры и с высокие ноги, аист белый сегодня наиболее распространен в природе. Около 102 см составляет его длина. Он необыкновенно красив: с красным клювом контрастирует длинная белоснежная шея. У него черные маховые перья, белое оперение.

Около человеческого жилья часто селятся эти птицы, однако обычно это обитатели заболоченных и низменных лугов. Очень обширен гнездовой ареал этой длинноногой птицы. Различна ее численность в разных частях ареала. В Азии белый аист обитает повсюду, однако наиболее широко распространена эта красивая большая птица по всей Европе. В Среднем Поволжье и Карелии чаще всего встречается она в нашей стране. В сентябре-октябре происходят миграции этих взрослых птиц. В Индии и тропической Африке ежегодно зимуют перелетные белые аисты.

Настоящим хищником являются эти птицы, которых считают весьма миролюбивыми. С местоположением данной популяции связан разнообразный кормовой спектр этих птиц. Длительно разгуливая по воде и суше, аисты не спеша высматривают корм. Они ловко и быстро, завидев добычу, схватывают ее.

Саранча, крупные кузнечики, змеи ( и даже гадюки ядовитые), жабы, лягушки – основная пища европейских аистов. Однако различные беспозвоночные животные и мелкие позвоночные тоже идут на корм аисту. Саранчой часто кормятся аисты на зимовках. Отставших от матерей цыплят и утят живя в деревнях, длинноногие птицы ловко и мгновенно вылавливают.

Яйца птиц, мелких грызунов, птенцов, мелкую ( даже дохлую) рыбешку, ящериц, разных жуков, дождевых червей белые аисты едят весьма охотно.

система выбрала этот ответ лучшим

Белый аист - это крупная птица,на крыльях его имеется черная окантовка.Данное семейство относится к отряду голенастых пернатых.Белых аистов можно встретить в Европе,в Азии,в Эстонии и на всей территории России.Заселение России началось с Калининградской области.Можно встретить их в Закавказье,в Краснодарском крае,в Московской области.Питаются аисты мышами,лягушками,кро­льчатами.Они хорошо умеют ловить рыбу своим клювом.На лету поглощают мошек,стрекоз.

Живет по всей Европе и Азии.На зиму улетает в Африку.А питается дождевыми червями,жуками,лягуш­ками