Сколько времени жвачка разлагается в земле? Какое время распада жвачки?

Светлана Доценко [88.6K] 7 лет назад

В жарком или довольно теплом климате, жвачка может разлагаться на земле около 30 лет. В холодном климате и того больше - около века. Для сравнения, газетная бумага разлагается 1-4 месяца, офисная бумага - 2 года, обломки кирпича, бетона, фольга - 100 лет, алюминиевые банки - 500 лет, стекло - 1000 лет. Поэтому стоит задумываться, выбрасывать ли мусор на улицу или сделать над собой усилие и дойти до урны.

Посмотрите на картинку. Сразу видно, что "естественностью и натуральностью" современные жевательные резинки не отличаются. Сплошные добавки с индексом "Е". И мы это употребляем, пусть и не едим.

Кроме того, жвачка это мусорный отход, который в списке лидеров по замусориванию окружающей среды. А мы так любим, выплюнуть жвачку на ходу...

Все мы знаем, мусор органического натурально происхождения распадается в земле быстрее. Снова смотрим на картинку. Становится ясно, исходя из состава, быстрого распада от жвачки ждать не приходится. Такая маленькая жвачка разлагаться в земле будет тридцать лет. И это при учете жаркого климата. Чем холоднее, тем целее этот мусор. В холодном климате невредимой она может пролежать сотню лет.

Поскольку жевательная резинка сделана с применением пищевой резины и она очень не активна к агрессивным средам то она будет разлагаться долго.

Как то читал статью о том что и сколько разлагается в земле и там про жевательную резинку там поставили в ряд разлагающихся веществ со сроком 20-40 лет.

Многое зависит в какой среде она будет разлагаться - например в болоте быстрее.