Сколько процентов студентов университета изучают языки (см. условия)?

Cappuchinka [112K] 7 лет назад

В Гуманитарном Университете можно изучать языки, историю и философию. Известно, что 35% студентов, изучающих языки, изучают английский, 13% студентов университета изучают языки, отличные от английского. Никто из студентов не изучает более одного языка. Сколько процентов студентов университета изучают языки?

А) 13%

Б) 20%

В) 22%

Г) 48%

Д) 65%

Общее количество студентов в процентах составит:

13+изуч.англ+ист+фил­=100

Всего изучают языки в процентах - 13+изуч.англ

Составляем пропорцию:

13+англ - 100%

англ - 35%

Считаем процент, изучающих английский:

(13+англ)*35=100*анг­л

455=65*англ

англ =7%

13+7=20% изучают языки.

Ответ Б.

Из условия задачи знаем, что "35% студентов, изучающих языки, изучают английский", а значит остальные 65% студентов, изучающих иностранные языки, изучают не английский язык.

С другой стороны, 13% от общего количества студентов изучают языки, отличные от английского.

Далее, разделив 65% на 13%, узнаем сколько процентов студентов, изучающих не английский язык, приходится на 1% от общего количества студентов: 65% / 13% = 5

Теперь "35% студентов, изучающих языки, которые изучают английский" разделим на найденное выше число 5 и получим процент студентов изучающих английский язык от общего количества студентов: 35% / 5 = 7% студентов университета изучают английский язык.

И наконец, находим количество студентов, изучающих иностранный язык, в процентах от общего количества студентов - для этого просто сложим 13% от общего количества студентов, которые изучают языки, отличные от английского и 7% студентов университета, изучающих английский язык: 13% + 7% = 20% студентов университета изучают иностранные языки

Правильный ответ на это задание: Б) 20%

Для решения задачи разберемся в условии: 13% - студенты изучающие какой-либо язык, кроме английского языка. За 100% возьмем всех студентов изучающих все языки вместе с английским.

100% - 35% = 65% студентов изучающих все языки за исключением английского языка.

За Х возьмем % студентов изучающих все языки.

Тогда получится такая пропорция:

Х% - 100%

13% - 65%

100 х 13 = 65 х Х

1300 = 65Х

Х = 20

20% студентов университета изучают языки.

Из пяти предложенных вариантов ответа, правильным будет второй вариант - Б) 20

В прошлом году на конкурсе Кенгуру была подобная задача.

Она упрощается тем, что ни один студент гуманитарного вуза не изучает двух языков.

Большее количество студентов изучает английский язык. И это составляет 35 процентов.

Остальные 13 процентов изучают языки, отличные от английского (13 процентов).

В общей массе студентов 65 процентов студентов изучают языки отличные от английского, но от этих 65 процентов нужно взять только 13.

Поэтому складываем пропорцию.

В конечном итоге получается, что 20 процентов студентов гуманитарного университета изучают иностранные языки.

В задаче сказано, что в гуманитарном университете можно изучать не только языки, но и историю и философию. Известно так же, что 35 процентов студентов, из тех что изучают языки, изучают английский язык, только 13% студентов гуманитарного университета изучают языки не английской группы. При этом все студенты изучают только по 1 языку(из тех кто вообще изучает). Сколько же % студентов этого университета изучают языки?

13-65

х-100

13×100÷65=х

х=20

20% студентов изучают иностранные языки.

Ответ...Б.

Внимательно прочитаем условие задачи. Мы знаем, что 13% всех студентов университета изучают языки, но отличные от английского. 35% всех изучающих языки изучают английский. Следовательно все остальные языки изучают 65% студентов, которые изучают языки. Но это 13% от общего числа.

Составим простую пропорцию:

65% - 13%

100% - х%

Решаем эту пропорцию: 100*13/65=20

Получается, что 20% всех студентов университета изучают какой-либо язык.

Верный ответ Б: 20

Выясним, сколько студентов от общего числа изучают не английский язык:

х-100%

НеАнглийский-13%

НеАнглийский=(13%*х)­/100%.

Это составляет 65% от всех изучающих язык, так как английский учат 35%.

(13%*х)/100% - 65%

Английский - 35%

Английский=(35%*13%*­х)/(65%*100%)=(7%*х)/­100%

Теперь осталось сложить тех, кто учит английский и тех кто учит не английский:

(13%*х)/100%+(7%*х)/­100%=(20%*х)/100%.

Ответ: вариант Б) 20%.

Если 13% студентов указанного университета изучают не английский язык, то среди студентов, изучающих все языки (включая английский), эти студенты составят 65% (т.к. оставшиеся 35% изучают английский). Первая часть пропорции имеется. А вторая часть сводится к тому, что 100% студентов, изучающих языки должны соответствовать искомому значению их процента в общем списке студентов. Тогда:

13% - 65%

х% - 100%

В результате решения находим, что х = (13*100)/65 = 20%.

Правильный ответ: Б) 20%.

Если английский язык учат 35 % всех, кто изучает языки, то из этого же количества студентов не учат английский 65%.

Это же число студентов составляет 13 % от общего количества студентов.

Получается, что 13% процентов студентов от общего количества, изучающие не английский язык, - это 65 % всех филологов.

Значит, всего филологов, изучающих языки, будет 13% /65% х 100% = 20% от общего количества студентов.

Внимательно прочитав условие задания мы поймем, что 13 % студентов изучающих языки (любые, кроме английского), это на самом деле 65% (100-35)% всех студентов, изучающих какие-либо языки.

Составляем пропорцию:

13 - 65

х - 100

65х = 1300

х = 20

20 % студентов изучают какой-либо язык.

Ответ: 20 (вариант Б).

Читаем условие этой задачи.

Чтобы ее правильно решить, делаем вот такую вот формулу.

13% - 65%

х% - 100%.

Далее

13×100÷65=х

х=20

Получаем х равен 20.

Верный ответ вариант В 20 процентов.

Е-мое, зачем какие-то нереальные расчеты приводить? Вы совсем заучились что ли? Надо сложить 35% и 13%. Так что получится, что языки в универе изучаются 48% учащихся.