Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Сколько процентов студентов университета изучают языки (см. условия)?
Cappuchinka
[112K]7 лет назад
В Гуманитарном Университете можно изучать языки, историю и философию. Известно, что 35% студентов, изучающих языки, изучают английский, 13% студентов университета изучают языки, отличные от английского. Никто из студентов не изучает более одного языка. Сколько процентов студентов университета изучают языки?
Из условия задачи знаем, что "35% студентов, изучающих языки, изучают английский", а значит остальные 65% студентов, изучающих иностранные языки, изучают не английский язык.
С другой стороны, 13% от общего количества студентов изучают языки, отличные от английского.
Далее, разделив 65% на 13%, узнаем сколько процентов студентов, изучающих не английский язык, приходится на 1% от общего количества студентов: 65% / 13% = 5
Теперь "35% студентов, изучающих языки, которые изучают английский" разделим на найденное выше число 5 и получим процент студентов изучающих английский язык от общего количества студентов: 35% / 5 = 7% студентов университета изучают английский язык.
И наконец, находим количество студентов, изучающих иностранный язык, в процентах от общего количества студентов - для этого просто сложим 13% от общего количества студентов, которые изучают языки, отличные от английского и 7% студентов университета, изучающих английский язык: 13% + 7% = 20% студентов университета изучают иностранные языки
Для решения задачи разберемся в условии: 13% - студенты изучающие какой-либо язык, кроме английского языка. За 100% возьмем всех студентов изучающих все языки вместе с английским.
100% - 35% = 65% студентов изучающих все языки за исключением английского языка.
За Х возьмем % студентов изучающих все языки.
Тогда получится такая пропорция:
Х% - 100%
13% - 65%
100 х 13 = 65 х Х
1300 = 65Х
Х = 20
20% студентов университета изучают языки.
Из пяти предложенных вариантов ответа, правильным будет второй вариант - Б) 20
В задаче сказано, что в гуманитарном университете можно изучать не только языки, но и историю и философию. Известно так же, что 35 процентов студентов, из тех что изучают языки, изучают английский язык, только 13% студентов гуманитарного университета изучают языки не английской группы. При этом все студенты изучают только по 1 языку(из тех кто вообще изучает). Сколько же % студентов этого университета изучают языки?
Внимательно прочитаем условие задачи. Мы знаем, что 13% всех студентов университета изучают языки, но отличные от английского. 35% всех изучающих языки изучают английский. Следовательно все остальные языки изучают 65% студентов, которые изучают языки. Но это 13% от общего числа.
Составим простую пропорцию:
65% - 13%
100% - х%
Решаем эту пропорцию: 100*13/65=20
Получается, что 20% всех студентов университета изучают какой-либо язык.
Если 13% студентов указанного университета изучают не английский язык, то среди студентов, изучающих все языки (включая английский), эти студенты составят 65% (т.к. оставшиеся 35% изучают английский). Первая часть пропорции имеется. А вторая часть сводится к тому, что 100% студентов, изучающих языки должны соответствовать искомому значению их процента в общем списке студентов. Тогда:
13% - 65%
х% - 100%
В результате решения находим, что х = (13*100)/65 = 20%.
Внимательно прочитав условие задания мы поймем, что 13 % студентов изучающих языки (любые, кроме английского), это на самом деле 65% (100-35)% всех студентов, изучающих какие-либо языки.
Е-мое, зачем какие-то нереальные расчеты приводить? Вы совсем заучились что ли? Надо сложить 35% и 13%. Так что получится, что языки в универе изучаются 48% учащихся.