Наличие минерального масла в косметике не является ни плюсом ни минусом. Если отвлечься от болтовни базарных баб, в наше время именующих себя бьюти-блогерами, а задаться вопросом, есть ли хоть одна научная статья в специализированном издании для дерматологов и косметологов, в которой бы описывался какой-либо вред от косметического минерального масла, то ответ будет отрицательным.
Что учёные думают о минеральном масле, можно узнать здесь. Особенно интересным является история изучения предположительной комедогенности этого ингредиента. Она оказалась прослеживаемой на кроликах, а не на людях.
Нефть является веществом животного происхождения, таким же натуральным, как и всё, что в природе возникает естественным путём. По сравнению с нефтью брынза - исчадие ада, поскольку её придумали люди, а в природе её не бывает.
Относительно эпитета "минеральный". Он означает всё, что имеет отношение к минералам, во всей широте спектра значения этого слова. Если косметику и масло характеризуют этим прилагательным, не значит, что между ними можно поставить знак равенства. Дубовая роща и дубовый шкаф - отнюдь не одно и то же. Первое состоит из множества живых деревьев рода дуб, а второе - изделие из древесины, которая при жизни была одним или несколькими такими деревьями. Ещё дальше по значению отстоят друг от друга медный таз и медный лоб, хоть логическая связь между ними прослеживается.
Масло является жидким жиром и употребляется в основном в ухаживающих средствах. Косметика, именуемая минеральной, жиров (и других органических соединений) не содержит вовсе и является декоративной.