Мы здесь не будем углубляться в историческую несправедливость, которая стоит за этим произведением, для которого А.С. Пушкин взял вымышленную легенду об отравлении Моцарта, вопрос про другое. Сама пьеса изначально носила название того самого глубокого чувства, которое разъедает человеческую сущность, обнажая более страшные пороки, которые ведут к деградации личности. И талант тут не является исключением или оберегом от этого. Этому чувству, которое является разновидностью гордыни, подвержены все смертные. Ответ на вопрос - зависть , так именно и была первоначально названа пьеса – «Зависть».
У Пушкина итальянский композитор Сальери одинок и музыка для него -ремесло:

и может быть потому что он одинок, ему так необходимо признание - как форма ВОСТРЕБОВАННОСТИ. Пушкин наделяет его пороком зависти и пониманием происходящего, ослепленный гордыней, он пытается

На самом деле все было не совсем так...