Стиральная машина не влезает в дверь не входит в дверной проем, что делать?

Анастасия Валуе [76.9K] 7 лет назад

не влазит стиральная машина

стиральная машина не входит в дверной проем

Была у нас такая проблема с прежней стиральной машиной - двери в ванной у нас не стандартные (зауженные), машина в самой узкой части была сантиметра на два шире проема двери. Каждый раз, когда машину надо было вытаскивать в ремонт и затаскиать обратно в ванную комнату приходилось разбирать ее заднюю стенку (убирался выступ кожуха под ось барабана и шланг с проводом питания заталкивались внутрь корпуса) и снимать переднюю панель управления (точнее утапливать ее внутрь корпуса, чтобы не мешали ручки). Этот геморрой мне пришлось делать 4 раза, после чего машину продали нафиг и купили более узкую.

Для начала, не слушайте советов тех, кто предлагает Вам разбирать двери, или саму стиральную машину. Если только Вы не оптимист и везунчик по жизни - подумайте о том, что машинка в процессе эксплуатации будет ломаться - и её нужно будет везти в ремонт. Возможно не один раз. Ещё подумайте о том, что со временем, Вы можете сделать ремонт или заменить входные двери на бронированные со скрытыми петлями - в этом случае Вы их тоже будете разбирать? Да и самостоятельно разбирать технику - тоже не желательно. Вы можете лишиться права на гарантийное обслуживание.

Если же приобретённая техника не входит в нестандартный проём ванной комнаты, значит найдите для неё другое, более подходящее место. Не нужно "впихивать невпихуемое"!

Запомните! Если приобретённая вами техника не влезает в вашу квартиру - это не ваша техника! Разворачивайте доставщиков обратно в магазин и меняйте стиралку на более узкую. Да, Вы заплатите ещё за одну доставку - но это будет плата за науку, что в дальнейшем всё крупногабаритное, перед покупкой необходимо обмерять.

На самом деле, хорошо бы сначала померять дверной проём, как все умные люди делают, а потом уже определяться с конкретной моделью крупной бытовой техники и совершать покупку.

Но раз уже купили и надо затащить - надо либо габариты аппарата уменьшать, либо дверной проем увеличивать.

Если машинка наша уже полностью распакована и всё равно не проходит, можно у неё дверцу загрузочную снять на время, а потом её назад установить.

Или дверную коробку временно снять.

В самом худшем случае - стену ломать. Но это и трудоемко, и пыльно - проще машинку назад в магазин увезти и обменять на ту, что поуже будет.

Дверной проем квартиры или ванной комнаты? Если квартиры и если это первый этаж, то пробуйте через окно. А если этаж выше, или это межкомнатная дверь, то придется разбирать, либо косяк, либо машинку. Первое хлопотнее но безопаснее для машинки, второе проще, но нужных мозги что бы собрать машинку потом правильно.

Прочитав вопрос, вспомнилась довольно старая интернет шутка о том, что русский человек начинает читать инструкцию по эксплуатации прибора только после того, как сломает его.

Что касается того, что стиральная машина не влезает в дверной проем, то здесь нужно хорошенько подумать над решением проблемы.

Для начала нужно рассмотреть варианты расположения стиралки в другом месте. Многие стиральные машинки устанавливают на кухне.

Если же вы хотите установить стиралку именно в ванной комнате, тогда можно попробовать снять входную дверь с петель. Это точно освободит проход минимум на 2 сантиметра.

Если это не помогло, тогда начинаем разбирать корпус самой стиральной машины. Нужно быть аккуратным и откручивать лишь те элементы, которые не повлияют на ее работоспособность.

Проблема ширины дверного проема в ванной комнате, а именно там обычно прописана стиралка, достаточно серьезна.

Если не хватает пары сантиметров снимаем дверь, если трех снимаем дверь и верхнюю крышку машины (она крепится буквально парой саморезов сзади), если этого мало, то выходом из ситуации будет демонтаж дверного косяка - освободится минимум 10 сантиметров. Правда если вам не нравятся все эти способы - может все таки стоит рассмотреть приобретение чуть более узкой модели.

Все зависит от того насколько стиральная машина не влазит в дверной проем. Если немного, то порой достаточно бывает просто снять саму дверь с петель, и попробовать снова пропихнуть стиральную машину.

Зачастую этого вполне хватает, поскольку проем увеличивается на ширину двери.

Если же и этого мало, то тогда придется применять более варварские методы, либо разбирать корпус стиральной машины, либо выламывать косяки, а в совсем тяжелой ситуации, и то и другое.

Начните со снятия дверного полотна с петель, возможно этого будет достаточно.

Если нет, то возможно придется демонтировать дверную коробку, остается только дверной проем.

Разбирать новую стиральную машину не советую, гарантия может слететь.