В каких странах разменная монета все еще играет большую роль?

Agalfagula [19.4K] 7 лет назад

В России разменная монета в ходу и играет большую роль в денежном обращении. Наименьшая купюра 10 руб., но ее практически не встретишь, в основном от 50 руб. и выше. Оплата товаров до 50 руб. делается только монетами, в ходу номиналы 10 и 50 коп., 1,2,5,10 руб. Продавцы устанавливают цену кратную рублю, из-за этого 10 и 50 коп. исчезают из оборота.

Думаю, в странах с "тяжелыми" валютами типа Кувейта или в тех, где активно используются вендинговые автоматы - Сингапур, Япония, Корея. В России, на самом деле, потребность в монете большая (скажем так, от рубля и выше), и автоматы всякие в изобилии, кофейные, например, хотя люди в силу своих понтов относятся к монете пренебрежительно.