Как надо копать сухую землю, чтобы никогда не лить на нее воду?

Slavik42 [121K] 7 лет назад

Смотря как копать, можно просто вскапывать, можно копать траншею, можно колодец, техника во всех случаях разная. Если землю нужно просто вскопать, то я использую штыковую лопату, которую периодически подтачиваю напильником. Если копаю яму или траншею, то к лопате добавляю тяжелую кирку, которой можно легко взрыхлить любую почву. Кирка у меня весит килограмм 12, полчаса помахаешь и на весь день хватает. Благо, что ямы и траншеи копать приходится нечасто. В колодце уже так не размахнешься, поэтому для колодца у меня есть целый ящик скребков, ковшиков и копалок, чтобы можно было копать в ограниченном пространстве.

Не разу не лил воду на сухую землю. Просто копаю обычной штыковой лопатой.Наши земли копать легко. Лишь иногда летом, если выкопать яму поглубже, можно наткнуться на глину, которую копать сложно. Иногда в таких ситуациях у нас наливают в такие ямы воды и ждут когда глина станет мягкой. Я предпочитаю сначала лопатой "порубить" трудный слой, потом извлекать. Так и лопату не сломаешь, и выкопать вполне реально. Иногда можно воспользоваться буром, если яма должна быть небольшой, можно изготовить земснаряд.