Грань между тщеславием и честолюбием очень тонкая. Одно из основных отличий заключается в том, что честолюбие чаще трактуется как положительная врожденная черта характера человека (хотя есть случаи и негативных проявлений честолюбия), а тщеславие - как приобретенная отрицательная черта.
Определить какое из этих свойств характера присуще человеку можно по его поведению в тех или иных ситуациях.
Честолюбивый человек, несмотря на присущие ему эгоизм, амбициозность, завышенную самооценку, болезненную реакцию на критику, в стремлениях к известности и почестям не отказывается от своих принципов и моральных убеждений.
Тщеславный же человек, в поисках славы и признания, готов идти даже на аморальные поступки, не считаясь с конкурентами и забывая об общечеловеческих правилах морали и этики.