Как тщеславие отличить от честолюбия?

Ташa [365K] 13 лет назад

Как мне кажется, тщеславие и честолюбие по большому счету слова-синонимы. И отличия в их трактовке минимальные. О том, что я считаю тщеславием - описал в своем ответе на соответствующий вопрос: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/28478-chto-takoe-tscheslavie.html. Ну а отличием честолюбия от тщеславия по моему мнению является не столько жажда признания такого человека со стороны окружающих, сколько его желание приобрести высокое общественное положение, влияние, вес, ну и заслужить, заработать связанные с ними почести и награды.

Грань между тщеславием и честолюбием очень тонкая. Одно из основных отличий заключается в том, что честолюбие чаще трактуется как положительная врожденная черта характера человека (хотя есть случаи и негативных проявлений честолюбия), а тщеславие - как приобретенная отрицательная черта.

Определить какое из этих свойств характера присуще человеку можно по его поведению в тех или иных ситуациях.

Честолюбивый человек, несмотря на присущие ему эгоизм, амбициозность, завышенную самооценку, болезненную реакцию на критику, в стремлениях к известности и почестям не отказывается от своих принципов и моральных убеждений.

Тщеславный же человек, в поисках славы и признания, готов идти даже на аморальные поступки, не считаясь с конкурентами и забывая об общечеловеческих правилах морали и этики.

На мой взгляд, честолюбивый человек стремится все делать хорошо именно для себя и на свое усмотрение. Собственная оценка для него играет важнейшую роль.

А вот тщеславные люди больше работают на признание своих стараний кем-либо. Даже если они сами не уверены, что все делают, как надо, чужое мнение и похвала успокоят. Это первостепенно.

Тщеславный человек жаждет признания заслуг от окружащих его, это будет основным критерием. А честолюбивый человек стремится соответствовать собственному образу личности, сочетанию признания заслуг со стороны и самоуважению.

Тщеславие это жажда незаслуженной славы и следовательно лести а честолюбие это тоже жажда но честной то есть заслуженной и следовательно справедливой и морально и этически оправданой славы

Тщеславие это жажда незаслуженной славы и следовательно лести а честолюбие это тоже жажда но честной и заслуженной славы и следовательно справедливой похвалы

Отличить очень просто ТЩЕСЛАВИЕ - тешить себя славою и неважно какой, а ЧЕСТОЛЮБИЕ - блюсти честь (не путать с гордыней).