Вспомним классического оловянного солдатика - повторить эту игрушку мы все в детстве пробовали из бумаги, а 100 лет назад даже были специальные картонные наборы для не ленивых будущих полководцев. Так вот, вспомнив свои навыки, примемся за работу с деревянной доской, или фанерой. Последняя вообще используется как картон. Вот шаблон:
Понадобятся и куски фанеры с пазом, в который войдет нижняя часть фигурки, и солдатик получит подставку. Вырезав фигурки, их нужно будет раскрасить гуашью, или оклеить бумагой.
С деревом работать сложнее, но интереснее. Одного лобзика не хватит. Понадобится острый прочный нож и брусок, который по габаритам будет приблизительно соответствовать размеру фигурки. Солдатик получится вот такой:
по-моему, вполне симпатичные бравые вояки.