Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Для начала нужно вспомнить, что в понятие зеленые растения входят не только кусты, трава и деревья, но и водоросли. Поэтому их так много видов.
Роль зеленых растений в природе сложно переоценить. Вот основное их значение:
зеленые растения способны к фотосинтезу, они выделяют кислород, отвечают за регулирование его соотношения и углекислого газа в атмосфере, именно благодаря им животные могут дышать;
растения - их органически остатки являются важным фактором образования почвы как таковой;
они участвуют в формировании полезных ископаемых;
растения существенно влияют на рельеф, поскольку способны сдерживать эрозию почвы;
кроме выделения кислорода они влияют на климат тем, что способны сдерживать ветер, они помогают образованию снежного покрова;
для многих животных зеленые растения - это место обитания, они строят жилища в них ил их остатках;
для травоядных животных они главный источник питания;
растения способны очищать воздух от самых разных токсических веществ, а также пыли;
есть и такие, что выделяют фитонциды, борются с вредными микробами;
лекарственные растения важны не только для человека, но и для животных;
среди растений есть и "охотники", что влияют на численность насекомых, поскольку питаются ими.
Думаю для 5 класса по биологии этих примеров будет достаточно.
Значение для природы зеленых растений очень значима. Учитывая, что и сами эти растения являются частью природы, нужно понимать, что все взаимосвязано и нет ничего лишнего.
Основное значение зеленых растений, это выработка из углекислого газа кислорода, благодаря чему происходит его возобновление.
Зеленые растения являются кормовой базой для животных, в первую очередь для травоядных, но травоядными питаются животные плотоядные и здесь прослеживается целая цепочка биосистемы.
Кроме того зеленые растения являются еще и целой "аптекой", которой пользуются и животные и мы -люди.
Зеленые растения своими корнями и кронами/листвой сохраняют ландшафт и препятствуют разрушению почвы.
Зеленые растения влияют на формирование почвы, делая её более плодородной.
Роль зелёных растений в природе трудно переоценить. Значение их такое:
зелёные растения способны к фотосинтезу, выделяют весь кислород, отвечают за регулирование углекислого газа в атмосфере, именно благодаря им животные могут дышать,
растения это органические остатки, котроые являются важным фактором формирования,
участвуют в образовании минералов,
растения существенно влияют на рельеф, так как способны сдерживать эрозию почвы,
помимо выделения кислорода, они влияют на климат постольку, поскольку способны сдерживать ветер, способствуют образованию снежного покрова,
для многих животных зелёные растения являются средой обитания, они строят в них или на их останках жилища,
для травоядных они являются основным источником пищи,
растения способны очищать воздух от множества ядовитых веществ, помимо пыли,
есть те, которые выделяют фитонциды, борются с вредоносными микробами,
лекарственные растения важны не только для человека, но и для животных,
среди растений есть «охотники», которые влияют на численность насекомых, так как питаются ими.
Зеленые растения выполняют самую главную функцию: обогащают атмосферу кислородом, который нужен всем живым организмам на планете. Без кислорода Земля превратилась бы безжизненную пустыню, поэтому нужно благодарить растения, которые даруют нам жизнь. Кроме того, растения поглощают из воздуха углекислый газ, и это тоже очень важная функция.
Растительность выполняет и другие важные функции:
▪ влияет на температурный режим на планете, способствует снижению парникового эффекта;
▪ принимает участие в формировании почв;
▪ очищает биосферу от ультрафиолета (коротких лучей), воздействующих отрицательно на все живое;
▪ способствует образованию болот, и играет большую роль в накоплении воды на поверхности земного шара;
▪ предотвращает эрозию почв, укрепляет горные склоны и овраги;
▪ способствует образованию полезных ископаемых;
▪ играет главную роль в круговороте органических и минеральных веществ;
▪ влияет на климат, защищает от морозов и ослабляет силу ветра;
▪ выделяет фитонциды, которые уничтожают болезнетворные бактерии;
▪ очищает воздух от газов и пыли.
А еще зеленые растения украшают нашу жизнь, делают её более наполненной и красивой.
Зеленые растения поглощают углекислый газ, вырабатывают кислород.
Животные и люди дышат воздухом с содержанием кислорода. Леса называют легкими планеты.
Растения создают растительную биологическую массу, которая служит кормом для травоядных растений. Хищники питаются травоядными. Образуется пищевая цепочка: растения, травоядные, хищники. Человек тоже питается растениями: зерновые, фрукты, овощи. Многие люди полностью отказываются от животной пищи по морально-этическим убеждениям и становятся вегетарианцами.
Растения способны очищать воздух и почву от вредных загрязнителей.
Растения используются для получения лекарства для людей и животных.
Зеленые растения являются пищей для живых существ, обитающих на данной планете
Зеленые растения осуществляют синтез кислорода, которым мы дышим. Также растения поглощают углекислый газ, который мы выдыхаем, тем самым "фильтруя воздух".
К зеленым растениям принято относить все высшие растения и зеленые водоросли, то есть практически все, что растет на суше и значительную часть того, что обитает в воде.
Основная роль этих растений конечно же выделение кислорода, как источника жизни на планете. Все живые организмы дышат кислородом, даже сами зеленые растения.
Зеленые растения можно смело называть легкими планеты,да их так и называют.
Но кроме этого у всех растений есть еще одна очень важная для существования жизни роль - они единственные в природе производители. С них начинаются все пищевые цепочки, они служат пищей для остальных живых существ.
Есть у зеленых растений и вторичные роли, вроде как служить местом обитания, формирование почвы, плодородного слоя нашей планеты и прочие.
Ни один другой живой организм не способен превращать неорганические вещества, используя энергию солнца, в органические. Таким образом, растения обеспечивают себя и других животных, питающихся ими.
Растения, наряду с водорослями, могут использовать углекислый газ, превращая его в кислород, и поддерживая жизнь на нашей планете.
Основных ролей две - пища для живых существ, обитающих на данной планете и синтез кислорода, которым мы дышим. Также они поглощают углекислый газ, который мы выдыхаем, тем самым "фильтруя воздух".