Какая доля УФ-излучения в спектре свечения экономичных и светодиодных ламп?

Stomp [71K] 13 лет назад

Светодиоды тонко подстраиваются так, что там ультрафиолетового излучения нет.

Люминисцентные же лампы сначала излучают ультрафиолет, но, попадая на люминофор (белый слой), ультрафиолет преобразуется в менее энергетические волны белого цвета. Зато, если где-то люминофор выгорел, то оттуда идет чистый ультрафиолет. Например, по краям старых трубчатых ламп можно это наблюдать. На лампах под патрон У27 я ни разу не видел выгоревший люминофор.

Stomp [71K]
Блин, а ведь и точно сколько раз приходилось видеть в старых лампах-трубках выгоревший люминофор. Хочется надеяться, что излучение не столь мощное.  —  13 лет назад
Infiltrator [105K]
Если плафон или стекло какое-нибудь стоит, то бОльшую часть излучение они ловят. Если же лампа голая, то излучение вполне может испортить искуственный хрусталик при постоянной работе при таком свете.  —  13 лет назад
Stomp [71K]
Ваши познания заслуживают похвалы, но полагаю, что и кроме искусственного хрусталика такое излучение может вредить организму.  —  13 лет назад
Infiltrator [105K]
я думаю, что рак кожи не заработаешь от лампочки. сгорит скорее. И озоном не пахнет, когда под такой лампой сижу. А как по-другому она навредить может- ума не приложу. Так что мысли только о хрусталике- его уже второй раз фиг поменяешь, если помутнеет.  —  13 лет назад
il63 [151K]
Даже если люминофор осыпался, жесткий УФ (ну, меньше 320 нм) через стекло не пройдет! Оно же не кварцевое. И не увиолевое.  —  13 лет назад
комментировать

Никакого. Светодиоды изначально делаются под нужный спектр. Сейчас уже есть УФ-светодиоды или по крайней мере близкие к к этому спектру. Их можно увидеть в детских "шпионских" ручках. Текст написанный такой ручкой виден в свете диода, размещенного с обратной стороны. Волокна на купюрах под таким светом тоже слегка светятся.

Из люминесцентных ламп никакого ультрофиолетового излучения быть не может, хоть трижды там прогори люминофор. Силикатное стекло, из которого сделана колба является фильтром УФ-излучения. Даже уф-фильтры для фотоаппаратов - это всего лишь кусок обычного стекла. Никакое уф-излучение из обычной люминесцентной лампы вырваться не может. Для этого колбу надо делать из кварцевого стекла, как это сделано в кварцевых лампах.