В качестве газомоторного топлива используются обычно сжатые газы, такие как бутан и пропан и их смеси. А так же, в качестве моторного топлива используются сжиженные газы, такие как метан и сланцевый газ.
Оборудование которое необходимо установить на автомобиль, для переоборудования его для работы на сжатом газе, относительно недорогое, так как давление газа невысокое и он не взрывоопасен. Но пропан и бутан имею более высокую стоимость чем метан.
Метан значительно дешевле пропана, но оборудование для его использования на автотранспорте, стоит в несколько раз дороже. То тому, что давление газа метана в баллонах, иногда превышает 120 атмосфер. К тому же, газ метан ещё и взрывоопасен. По этому, даже один баллон для заправки газом метан, стоит больше, чем все газовое оборудование для работы на газе пропан или бутан.