Честно признаюсь, что я всегда думал, что самую протяженную сухопутную границу, Франция имеет с Бельгией. Её длина 659 километров. Так нас учили в свое время в школе. Так написано в атласе автомобильных дорог ЕС.
Протяженность сухопутной границы между Францией и Испанией составляет 623 километра.
Протяженность сухопутной границы со Швейцарией составляет у Франции 573 километра.
Протяженность сухопутной границы между Францией и Италией составляет 515 километров.
Протяженность границы между Францией и Германией составляет 448 километров.
Протяженность границы с Люксембургом у Франции составляет 73 километра.
Протяженность сухопутной границы между Францией и Андоррой составляет 54 километра.
Протяженность сухопутной границы между Францией и Монакко составляет всего 4 километра.
Казалось бы, вот он правильный ответ - самая протяженная сухопутная граница Франции с Испанией, длиной 623 километра.
Но на самом деле это далеко не так.
Такой ответ был бы правильным, если не учитывать то обстоятельство, что Франция это трансконтинентальное государство, и в её состав входит более 20-ти заморских территорий.
Самая крупная из них, это Французская Гвиана в Южной Америке, которая имеет 520 километров сухопутной границы с Суринамом и 730 километров сухопутной границы с Бразилией.
От сюда имеем, что самая длинная сухопутная граница Франции именно с Бразилией. Они протянулась на 730 километров.