Почему не работает мышь PS/2 на материнской плате Gigabyte GA-A55-S3P?

aloct [11.1K] 8 лет назад

Вопрос сложный и не для новичков.

У меня есть две платы Gigabyte GA-A55-S3P (ревизия 1.2), как на фото:

Одна и та же проблема у двух материнских плат: не работает мышь PS/2. USB мышь еще не проверял, но так как готовлю материнские платы на продажу, то эту проблему можно расценивать как дефект.

Мышь обычная, производитель Gembird. Повидавшая виды, иногда немного "подклинивает" на моем компьютере (видимо от времени провода переломились), колесико скролла уже не работает. Но в целом вполне себе работоспособная мышь.

На одной материнской плате решил поэкспериментировать и залил последнюю прошивку BIOS с официального сайта Gigabyte (именно под ревизию 1.2). Либо вообще ничего не происходит - даже курсор не двигается, либо курсор дергается и "нажимаются" клавиши мыши (видно по быстро всплывающим контекстным окнам в разных местах).

Подскажите пожалуйста, что еще можно проделать и в чем искать причину. Завтра, конечно, пойду покупать USB мышь, может заодно и новую PS/2 мышь приобрету.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

Это довольно редкая неисправность, обычно PS/2-устройства отказываются работать в самую последнюю очередь и держатся до последнего. Лучше опробовать на данной плате несколько заведомо рабочих мышек, возможно дело в мышке. Но это AMD, и здесь возможно все. Предположим, это не помогло, мышка никакая не заработала. Возможно, неисправен контроллер ввода-вывода, это редко, но бывает. Обычно это не чинится, потому что перепайка микросхемы выйдет дороже материнки, сама материнка-то недорогая. Поэтому, если ничего не помогло, лучше продать ее как есть, с хорошей скидкой, ибо вкладываться в нее большого смысла нет.