Отпустите подругу получить новые впечатления без ребёнка. Например, посетить выставку или театр, концерт или экскурсию, мастер-класс по танго или восточной кухне - всё, что угодно не напоминающее подгузники и баночки с пюре.
Если с малышом некому посидеть, то начинаешь сходить с ума от того, что ты "привязана" к ребёнку. Банально не можешь спуститься в соседний магазин, что бы его не взять с собой, бесконечные прогулки с коляской или на детской площадке, просмотр мультфильмов и прослушивание детских песен очень утомляет. Хочется отвлечься на что-то другое.
Не спорю, многие и с детьми везде ходят и путешествуют. Но морально отдохнуть лучше всё же без ребёнка, который постоянно требует внимание. И если не всем, то многим не помешает такая "пауза в материнстве".