В прямоугольном треугольнике катеты равны 7 и 24 см, как найти гипотенузу?

Анастасия Валуе [77.6K] 8 лет назад

в прямоугольном треугольнике катеты равны 7 и 24 см найдите гипотенузу и площадь треугольника

в прямоугольном треугольнике катеты равны 7 см и 24 см

По теореме Пифагора

Стало быть, гипотенуза равна квадратному корню из суммы квадратов катетов. В нашем примере пусть катеты будут обозначены a и b, а гипотенуза - с. тогда с = √(a^2+b^2) = √(7^2 + 24^2) = √(49+576) = √625 = 25 (см).

Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту. В прямоугольных треугольниках один катет является основанием, а другой - высотой (равно как и наоборот), т.к. между ними прямой угол по определению.

S = 0.5*a*b = 0.5*7*24 = 84 (кв. см).

Кстати, гипотенузу тоже можно считать основанием, но тогда высота, проведенная к ней, будет исходить из прямого угла, что затрудняет вычисление площади, т.к. эту высоту еще надо найти. Поскольку катеты уже даны и их можно использовать при расчетах, то оптимальный вариант - использовать эти данные.

Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, исходя из этого находим гипотенузу, которая будет равняться 25 см.

Площадь же можно вычислить по формуле S=1/2 (bh), где H - это высота треугольника, а B - его основание. S = 1/2 (7*27)=84см.

ЛенивыйЖирныйКот [53.1K]
у вас очепятка в последнем расчете. не 27, а 24 итог 84  —  8 лет назад
комментировать

По формуле Пифагора в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы Г равен сумме квадратов катетов: Г^2 = 7*7+24*24 = 49+576 = 625, а Г = √625 = 25 Площадь S такого треугольника равна половине произведения длин катетов S = 7*24/2 = 84 кв.см.