От куда пошло выражение - мент родился? Что оно означает?

alex2107 [70K] 12 лет назад

Шутливый аналог выражения "ангел пролетел"))) Скорее всего, говорится о внезапной тишине, наступившей во время разговора в компании. Смысл в том, что если возникло молчание, то выявили стукача (мента), который слушает и мотает на ус))) Еще есть такое выражение: Мент родился - вор умрет)))

Пошло это выражение, скорее всего, от заключенных, это на их тюремном жаргоне - то же слово "мент" и подобные ему. У них к законникам очень негативное отношение, ну оно и понятно, никто не хочет в тюрьму попадать за свои преступления. Придумали, что если, например, два человека или больше разговаривают, и внезапно наступает в разговоре пауза, значит, в этот момент родился мент, то есть будущий сотрудник полиции.

Когда во время бурного разговора внезапно наступает гробовая тишина, то используют выражение наподобие "ангел пролетел" -"мент родился",

либо в момент молчания выявили стукача, который слушает и собирается передавать сведения в определенные органы правопорядка.

В Самарканде, к примеру, это выражение обозначает печаль по будущей жертве мента (воре, убийце), отмечаемой минутой молчания.

Тишина - мент родился. Так вышло, что в России много кто сидел естественно кто сидел злы на "ментов" поэтому и существует такое высказывание когда тишина говорят, что мент родился. Когда рождается ребенок он кричит если ребенок не кричит значит он мертвый образно конечно. Поэтому говорящие этим изречением желают чтобы ментов не было вообще. Обычно выражение "блатных".