Что такое россыпное и рудное золото?

Эйяфьядлайёкюдль [99.4K] 7 лет назад

По сути все золото зарождается в магме планеты и на поверхность земной коры выносится её потоками. Так называемые золотые самородки появляются из-за разности температур плавления, когда быстрокристализующие тугоплавкие вещества содержат в себе более легкоплавкие элементы, в том числе и золото. Прорываясь сквозь застывшую магму, золото образует жилы.

Собственно это только простое объяснение появления на земле золото.

Все месторождения золота подразделяются только на два типа:

  • первые, это коренные или как их еще называют эндогенные. Они же называются и рудными и первичными, так как они находятся в толще земли и и их добыча связана с переработкой золотосодержащей руды.
  • вторые золотые месторождения, это эндогенные или россыпные. Такие месторождения на земле образуются в результате разрушения коренных (первичных) месторождений, когда золото, под действием атмосферных и других факторов, освобождается от всех других составляющих магмы и уже в чистом виде (песок, самородки) скапливается в каких-то местах. Россыпные месторождения называются вторичными.