После заявления Порошенко, газ на Украине будет бесплатно?

Ustas [66.8K] 7 лет назад

В очередном заявлении Порошенко об энергетической независимости Украины от России есть хоть какой-то здравый смысл, логика или президенту Украины сейчас это не нужно. Ведь всё время было плати и пользуйся. Или сейчас газ бесплатно на Украине будет? В чём независимость?

Ну разве Петр Ляксеич когда врал или глупости говорил? Не припомню такого, стеной стоит за благополучие страны .

Есть российский газ, который по заверению всего условного руководства Украины уже больше 2 х лет не покупается.Страна живет за счет газа собственной добычи и словацкого газа.Кто не знал раньше - Словакия мировой лидер в добыче газа.Продают его направо и лево.Точнее перепродают известно чей.И все это прекрасно знают, даже те, кто четвертый год живет с емкостью для приготовления супов и борщей на голове.

Наверное есть какая то извращенная свидомая логика в том, чтобы хвалиться о отказе в покупке агрессорского газа напрямую и брать его с наценкой за обратный реверс.

После госпереворота все в стране делается по принципу "назло Путину отморожу уши, ноги, мозг и пр".

Евротарифы при афрозарплатах.Пару цифр для сравнения цен газа ДО и ПОСЛЕ революции гидности.Все для народа..... И это не конец покращень

Я помню его заявление о зарплатах военных - 30 тыс. гривен в день (кажется так), ну и куда их засунуть? Петя никогда не врёт, пока есть кастрюли на головах, обещания будут литься, как из рога изобилия. Это одно обещание, которое пришло на ум, а у него их было сотни. Он же бизЬнесмен, а они никогда не врут, а жадные бизЬнесмены тем более.

Виктор12 [39.9K]
Не уверен, вы освежили память - ну как 1000 гривен в день есть? Как вы любите своего президента, как вы рады обманываться. Ну а другие обещания, или все забыли?  —  7 лет назад
комментировать

Бесплатным не будет, но для страны станет, а точнее стало менее убыточным. Почему? Договор заключённый Тимошенко с Россией по поставкам газа был так сказать довольно кабальным. Он шёл по принципу - бери или плати. То есть согласно договору Украина должна была ежегодно отбирать 52 млрд кубов газа. Ежели она брала меньше газа, то всё равно платила сумму за 52 млрд кубов. В основном потребность Украины в газе на 2013-14 года была в среднем 45-50 млрд кубов. Сейчас стало ещё меньше вследствии закрытия ряда предприятий, потребляющих газ, и отъёма части территорий, где подобные предприятия дислоцировались. Следовательно по договору с Россией Украина всё равно должна была бы платить за 52 млрд кубов, причём по цене назначенной Газпромом (а она могла быть и выше рыночной).

Что мы видим - Россия полностью покрывала потребности Украины, не давая той развивать рынок газа. То есть Украине было нерентабельно развивать собственную добычу газа, а также вводить новых игроков газового рынка. Причём Украине при меньшем отборе приходилось ещё тратить лишние деньги за неосуществлённые услуги (прям чистая прибыль Газпрому без какого-либо труда - шикарная схема). Это ни что иное как полная зависимость...

haovsem [14.1K]
2 млрд из 56 млрд исковых... плюс до конца действия контракта (2019 год) обязана выкупать у России 4 млрд кубометров вместо 52 млрд... Считаю это неплохим выходом из зависимости...  —  7 лет назад
комментировать