Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Мир древности далекий и близкий 4 класс окружающий мир - какие ответы?
Окружающий мир 4 класс. Плешаков 2 часть. Рабочая тетрадь. Ответы. Школа России - Мир древности: далекий и близкий
1 О какой стране рассказывают эти изображения? напиши
2 Выбери правильный ответ и отметь его знаком "+"
1) Что не относится к истории Древнего Египта:
а) фараон б) Нил в) Акрополь
2) Найди название древнего города :
а)Помпеи б)Карнак в)Колизей
3) Что НЕ является аритектурным сооружением :
а)Парфенон б)Везувий в)Пантеон
4) Найди географическое название :
а) иероглиф б) пирамида в) Нил
3 Запиши какая система летоисчисления существовала
В древнем Риме
в древнем Египте
4 Запиши римскими цифрами век в котором мы живём
5 Узнай по фотографиям древние постройки подпиши их названия
Отметь фотографии тех храмов которые посвящены богам древних народов
Отвечать на вопросы по теме "Мир древности далёкий и близкий" (предмет "Окружающий мир", 4 класс) нужно следующим образом:
1) Речь идет о Древнем Египте, который до сих пор считается страной загадок. В этот древний мир цивилизация пришла внезапно, а достижения египтян вызывают вопросы у ученых до сих пор. У древних египтян была письменность, развитое земледелие, они создавали уникальные сооружения и имели высокий уровень различных ремесел.
2)
К истории Древнего Египта не относится Акрополь, который был возведен в Афинах.
Название древнего города: Помпеи.
Везувий - не архитектурное сооружение, а вулкан в Италии.
Выбираем географическое название: Нил.
3) Система летоисчисления:
4) Мы живем в ХХI веке.
5) Ответ на вопрос о древних сооружениях такой: Богам были посвящены Пантеон (Рим) и Карнак (Египет).
Отметить кружочками фотографии следует так:
система выбрала этот ответ лучшим
Правильные ответы на задания по Окружающему миру к теме "Мир древности далёкий и близкий" вы можете прочитать ниже во всех подробностях: к каждому вопросу из задания дан правильный ответ.
В таблице правильные ответы помечены красным крестиком:
Под каждой картинкой с изображениями древних построек написаны названия этих построек простым карандашом, а на картинке с названием Пантеон закрашен кружочек в правом верхнем углу, так как Пантеон был храмом всех Богов в Древнем Риме.
Для того чтобы правильно ответит на представленные вопросы, достаточно хорошо изучить материал учебника.
В первом вопросе без всякого сомнения речь идёт о Древнем Египте, именно его символами являются пирамиды и храм Карнак.
Среди вариантов второго второго вопроса я бы исключила:
Акрополь, к поскольку он был возведен в Афинах и к египту не имеет никакого отношения.
Помпеи - это город, а остальные два варианта относятся к архитектуре.
Везувий всем известно что это знаменитый вулкан, который находится в Италии.
Нил. Единственное географическое название из трех предложенных.
В третьем вопросе речь идет о летоисчислении. В Древнем Египте оно считалось по солнечному календарю, а вот в Древнем Риме принято было отсчитывать с 753 года до нашей эры. Именно это время принято считать основанием Рима.
Ответ на 4 вопрос: мы живём в 21 век, римскими цифрами он обозначается так: XXI.
Пятый вопрос мне понравился больше всего. По фото нужно вспомнить названия древних архитектурных сооружений.
Ответим на вопросы по заданной теме.
Конечно же, судя по картинке и божеству на ней, речь идёт о Древнем Египте. Помимо тут изображены и пирамиды. А они тоже относятся к древним строениям Египта.
Правильные ответы на вопросы отмечены плюсиками.
Акрополь не в Египте. Потом всем известный город Помпеи. Везувий - это вулкан и не в Египте, он никак не может быть архитектурным сооружением. А пирамида и иероглиф - это не географические названия, поэтому ставим плюсик напротив реки Нил.
Летоисчисление было в древнем Риме от основания Рима, а в Египте - календарь солнечный.
Мы живём в XXI веке.
Подписываем названия построек и плюсиками отмечаем те сооружения, которые посвящены богам. Не отмечаем лишь Колизей.
Отвечаем на вопросы по теме "Мир древности: далекий и близкий". Задания не сложные, посложнее определить по картинке храм, но вам помогут ответы ниже.
1) На картинке Древний Египет.
2) В первом вопросе + ставим у Акрополя.
Во втором вопросе + ставим у Помпеи.
В третьем вопросе + ставим у Везувия.
В последнем вопросе + рядом с Нилом.
3) Напротив Древнего Египта пишем солнечный календарь.
Напротив Древнего Рима пишем от основания Рима.
4) Сейчас 21 век и пишется он так - XXI.
5) Подписываем так: Акрополь (Парфенон), Пантеон. Нижний ряд: Карнак и Колизей.
Ну и отметить галочкой необходимо три картинки, кроме колизея.
Все, задание выполнено.
Ответим на поставленные вопросы:
1.Как несложно догадаться эта страна называется - Египет. На картинке мы видим пирамиды.
2.Тут в принципе тоже просто. Правильный ответ - Акрополь (это вариант В), как известно он находился в Древней Греции и к Древнему Египту не имеет никакого отношения.
3.Правильный ответ - Помпеи (вариант А).
4.Это Везувий (Вариант Б). Это явно не сооружение, а вулкан.
5.Ну и тут все очень просто - это Нил (верный вариант В). Как мы знаем это название самой известной реки в Египте.
6.Правильный ответ будет таковым:
7.Записываем римскими цифрами - ХХI век.
8.Подпишем названия:
Окружающий мир 4 класс.
ГДЗ к рабочей тетради по Окружающему миру стр. 5 и 6. Материал для самопроверки.
1.В первом вопросе представлены фотографии египетских пирамид, иероглифов и храма Карнак. Все эти изображения относятся к древней культуре Египта.
2.В истории Древнего Египта главенствующую роль играл фараон, а разлив Нила орошал египетские поля, а вот греческий Акрополь к Египту не имеет никакого отношения. Из предложенных названий лишь Помпеи является городом, Карнак - это храм в Египте, Колизей - увеселительное сооружение в Риме. Среди предложенных архитектурных сооружений таковым не является вулкан Везувий, расположенный в Греции, а греческий Парфенон и римский Пантеон - это объекты архитектуры. Иерогриф - это письменность, пирамида - архитектурное сооружение, а вот Нил - это название реки, то есть одновременно географическое название.
3.Система летоисчисления Древнего Египта (об этом ничего не говорится в учебнике) - с приходом нового фараона отсчет лет начинался заново. Система летоисчисления в Древнем Риме: с 753 года до нашей эры (с года основания Рима) началось римское летоисчисление.
4.Верхний ряд слева направо: Парфенон (Афины, Древняя Греция) построен в честь богини Афины, Пантенон (Древний Рим) построен в честь всех богов. Нижний ряд слева направо: Карнак (храм в честь бога солнца Ра или Амону-Ра, его жены богини Мун и их божественного сына, Древний Египет), Колизей (Древний Рим) был построен для боев гладиаторов. Кружки закрашиваем для всех сооружений, кроме Колизея.
"Мир древности: далекий и близкий" ответы по теме.
1) Изучив внимательно картинку можно с уверенностью сказать, что изображён именно Древний Египет.
2) Расставим плюсы в нужные окошки.
Расставляем плюсы у Акрополя, Помпеи, Везувия, Нилом.
3) Сначала в первой строчке записываем "солнечный календарь".
Во второй строчке нужно записать "от основания Рима".
4) В четвертой графе нужно записать - XXI.
5) Подписываем постройки в верхнем ряду: Акрополь (Парфенон), Пантеон, а в нижнем ряду должны быть такие надписи Карнак и Колизей.
Обозначает в кружочках нужные картинки.
На этом все задания по теме выполнены.
Ответы:
Древний Египет.
1. Акрополь. 2. Помпеи. 3. Везувий. 4. Нил.
В Древнем Египте - солнечный календарь.
В Древнем Риме - от основания Рима.
Написать римскими цифрами 21 век нужно так: XXI.
Подписать фотографии нужно так: вверху Акрополь и Пантеон. Внизу Карнак и Колизей.
Закрасить нужно Пантеон и Карнак.
Правильные ответы на вопросы:
Изображения рассказывают о Древнем Египте.
Вибираем правильный ответ и отмечаем его знаком +
не относится к истории Древнего Египта: Акрополь;
найдите название древнего города: Помпеи;
что не является архитектурным сооружением: Везувий;
найдите географическое название: Нил.
Система летоисчесления Древнего Египта - солнечный календарь;
Ситема летоисчесления Древнего Рима - от основания Рима.