Как сделать поэтический анализ стихотворения "Бородино" Лермонтова?

Светланочка100 [51.1K] 8 лет назад

Литература. Русский язык. ЕГЭ. Тесты. Олимпиада. 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10­-11 классы.

Художественно-вырази­тельные средства стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино». — Скажи-ка, дядя, ведь не даром...

Найдите в стихотворении термины: эпитет, сравнение, метафору, гиперболу, оксюморон, олицетворение, литота, аллегорию, градацию, инверсию, ритм, рифму, риторический вопрос, кульминацию, метонимию, синекдоха, лирического героя, образные выражения.

В чём мораль и суть стихотворения? Какой смысл автор хотел донести, какая идея, главная мысль стихотворения?

Почему структура стихотворения «Бородино» напоминает трехчастную музыкальную форму.

Как сделать звуко-буквенный разбор слов в стихотворении?

Сейчас мы разберём композицию лирического стихотворения, и проведём анализ и выявим художественно-выразительные средства стихотворения. Также вы можете ознакомиться се тем, как сделать анализ стихотворения "Бородино" Лермонтова для 5 класса, там вы узнаете в чём суть, мораль стихотворения, его характеристику.

Всё стихотворение напоминает трехчастную музыкальную форму. По своей стилистике стихотворение неоднородно. Образные выражения, приглушённые эпитеты всё приближенно к народному говору. Некоторые выражения даже становятся крылатыми. По словам литературного критика Андроникова, Лермонтов будто играет на скрипке или фортепьяно, когда пишет эти строки стихотворения.