Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Окружающий мир 4 класс. Сообщение о Кавказских горах (пример):
План:
Где расположены, протяженность
Самая высокая точка
Важная информация
Кавказские горы расположены на юге Российской Федерации. Находятся между двумя морями -Каспийским и Черным. Площадь Кавказских гор около 440 тыс. квадратных километров. Протяженность более 1000 километров.
Возраст около 25-26 миллионов лет.
Самые высокие горы Кавказа - Эльбрус (две вершины 5642 и 5621 м)и Дыхтау (5204 м).
Вершины Кавказских гор покрыты вечными льдами. Ученые подсчитали, что высота Кавказских гор увеличивается ежегодно на 10-12 миллиметров.
Важная информация: в предгорьях Кавказа много месторождений полезных ископаемых - нефть и вольфрамо-молибденовые руды.
Часть Кавказских гор расположена в России, если быть точнее, то на юге нашей страны. Горы находятся между двумя морями: Каспийским и Черным.
Горная система Кавказских гор делится на две части: это Малый и Большой Кавказ.
Самой высокой точкой является гора Эльбрус. Она же будет и самой высокой горой Европы. Интересно, что Эльбрус имеет две вершины. Высокая достигает 5642 метра.
На Кавказе можно обнаружить такие полезные ископаемые как газ, нефть, минералы, руды.
Животный и растительный мир здесь очень разнообразен. В горах обитают медведи, кабаны, лисицы, орлы, тушканчики. Произрастают лиственные и хвойные леса.
Кавказские горы - удивительный и очень красивый горный массив. Эта горная система из складчатых гор располагается в Евразии между двумя морями - Каспийским и Черным. Протяженность этой горной системы около 1200 километров. Разделяют систему на Большой Кавказ и Малый Кавказ, также Северный Кавказ и Закавказье. Ширина массива до 160 километров.
Кавказские горы проходят не только по территории России, несколько стран и территорий соприкасаются с горным массивом: Россия, Абхазия, Южная Осетия, Азербайджан, Армения, Грузия, Турция.
Ландшафт горного массива очень разнообразен, здесь множество живописных мест, оздоровительных курортов, туристических маршрутов, мест отдыха. Наивысшая точка находится на высоте 5642 метра. Эльбрус - известнейшая горна вершина, самая высокая на территории России, стратовулкан. Одно из излюбленных мест альпинистов. Также хорошо известна такая вершина, как Казбек, высота которой 5033 метра. Вершины покрыты ледниками.
Кавказские горы богаты нерудными полезными ископаемыми, среди которых: гранит, базальт, известняк, доломит и другие. Есть различные поделочные камни. В предгорных районах найдена нефть, золото.
Природа разнообразна. Места недаром являются курортными и оздоровительными. Луга, озера, леса в предгорье. Обитают различные животные: кабаны, горные козлы, рыси и многие другие.
Кавказ - чудесная жемчужина, украшающая нашу планету и славящаяся чудесными местами для отдыха.
Горная система Кавказских гор определённо расположилась между Каспийским и Чёрным морями. Их местоположение находится в Евразии. Их высота над уровня моря 5642 м. Их горная система разделена на 2 части: на Малый и Большой Кавказ. Протяжённость этих гор около 1100 км. Рельеф Кавказских гор имеет различную форму.
Климат разнообразен, присутствует поясность. На склонах южной стороны и западной больше выпадет осадков. Зимы там снежные, а лето сухое. Чем выше в горы, тем ниже температура, достигает до минус 40 градусов на высоте от 3,5 тыс. километров.
Флора и Фауна этих гор уникальна: серны, кабаны, медведи, среднеазиатский тушканчик, лисицы. Есть водопады и озёра, которые питают хвойные леса и травы.
Источником может являться интернет, учебник географии, энциклопедия и википедия.
Кавказские горы описать кратко очень сложно. Потому что они красивые, своеобразные, интересные.
Но воспользуемся для краткости подсказкой в вопросе.
План сообщения:
Местоположение.
Какая горная система, рельеф гор.
Самая высокая точка.
Полезные ископаемые.
Растительные особенности животного мира: флора и фауна.
Самая важная информация для сообщения.
Источник информации
Кавказские горы расположены на континенте Евразия между морями Черное и Каспийское.
В горном массиве четко выделяются две системы: Большого Кавказа на севере и Малого Кавказа на юге.
Большой Кавказ принято подразделять на 3 части:
Западный Кавказ простирается от Чёрного моря до горы Эльбрус,
Центральный Кавказ - это от Эльбруса до Казбека.
Восточный Кавказ - от Казбека до самого Каспийского моря.
Рельеф представляет из себя систему горных цепей. Кавказ - это складчатые горы.
Наивысшая точка находится в Центральном Кавказе - Эльбрус (высота 5642 м), следующая по высоте гора Казбек (высота 5033 м) Эти вершины покрыты вечными снегами и ледниками.
В горах Малого Кавказа самая высокая точка - гора Арагац или Арарат (высота ее 4090 метров).
В горах Кавказа есть следующие полезные ископаемые.
Животный мир Кавказских гор представляют такие животные: олени, ягуары, кабаны, горные козы, бурые медведи, рыси, орлы, беркуты, беспозвоночные животные.
Растительный мир состоит из более чем 6300 видов цветковых растений, в том числе 1600 эндемиков, которые больше нигде не встречаются.
Самая важная информация.
Кавказ населяют многие народы.
Здесь протекают множество красивых горных рек.
На горе Арарат найдены отстатки Ноевого ковчега.
Восхождение на гору Эльбрус сопряжено с опасностями.
Кавказские горы протянулись от Черного моря до Каспийского. Они гораздо выше Уральских гор.
Зимой и летом лежит снег, поэтому наверху холодно даже летом.
Самые высокие вершины Кавказских гор - Эльбрус и Казбек. Они поднимаются более чем на 5000 метров.
Снег на высоких горах со временем слеживается, превращаясь в лед. Образуются ледники, которые медленно сползают по склонам вниз. Снег и лед нижнего края подтаивает. Талая вода образует горные потоки и водопады в некоторых местах.
В Кавказских горах нередки каменные обвалы, которые очень опасны для человека.
На морском побережье Кавказа жарко, а зимой не бывает мороза. Здесь растут мандарины и пальмы. Повыше растут лиственные леса, а над ними хвойные.Еще выше располагаются луга. Над лугами высятся утесы.
В лесах Кавказа водятся олени, кабаны, бурые медведи и рыси. На скалах или деревьях устраивает свое гнездо орел.
Для этого задания уже дан план и осталось только раскрыть все его пункты. А план таков:
Эти горы находятся между Востоком Средним и Ближним, а ещё между Европой и Азией.
Кавказские горы разделены на две системы: Малый и Большой Кавказ. Территория горной системы протяжённостью 1100 км. Рельеф: горы являются складчатыми.
Самая высокая вершина Эльбрус. 5642 метра.
В основном добыча нефти, газа, угля и нерудных полезных ископаемых.
На юге - альпийские луга и степи. На севере лесной пояс, где преобладают граб и дуб. Есть и смешанные леса. Животный мир разнообразен. Есть даже животные занесенные в Красную книгу. Например, кавказский леопард.
В рамках урока "Окружающий мир" ученикам 4 классов предстоит подготовить сообщение об одной из горных систем. Например, о Кавказских горах.
При подготовке сообщения рекомендуется придерживаться следующего плана:
Кавказская горная система имеет протяженность более 1000 км и проходит через множество государств: Россия, Армения, Грузия, Азербайджан.
Многие вершины Кавказских гор покрыты снегами. Наивысшая точка - гора Эльбрус. Ее высота более 5500 метров. Однако можно встретить горные вершины покрытые лесами.
Также стоит отметить и разнообразный климат Кавказских гор. Встречаются как вечно холодные зоны, так и зоны, где влажно и тепло.
Кавказские горы богаты залежами полезных ископаемых. Здесь добывают нефть и газ, а также различные металлы: цинк, золото и другие.
Из-за разнообразного климата Кавказских гор очень богат и животный мир. Здесь водятся теплолюбивые животные, такие как тигр, дикобраз, гиена. Также можно встретить куницу, оленя, бурого медведя, то есть животных, которые привыкли к холодному климату.
Кавказ - молодые высокие горы, одни из самых живописных горных образований на планете. Их образование - результат столкновения Евразийской и Аравийской литосфер. Тянутся эти горы на 1200 километров.
Рельеф разный. Высокая точка - Эльбрус (5642м).
Через территорию гор проходят почти все климатические пояса, поэтому флора гор разнообразен, от зон хвойных лесов и высокого разнотравья снизу до обледенения на вершинах год.
Фауна так же богатая: горные козлы, медведи, кабаны, лисицы, суслики.
Ископаемые: разные минералы, нефть, уголь, неметаллические и нерудные ископаемые.
Данная горная система имеет важное рекреационное значение. Горы благодаря выгодному расположению, минеральным ресурсам, климату привлекают огромное количество туристов.
Кавказские горы - горная система, расположенная на юге-западе Евразии. Протянулись горы между Черным и Каспийским морями. По Кавказским горам определяют границу Европы и Азии. Горы расположены сразу в нескольких государствах.
Протяженность около 1000 километров, с сев-запада на юго-восток. Ширина гор 180 километров.
Ориентировочное время образования 28-23 миллионов лет назад.
Кавказские горы подразделяются на Большой Кавказ и Малый Кавказ. Горы являются высокими (от 2 до 3 тыс.м) Эльбрус - высшая точка гор, высота ее 6542 метра.
В Кавказских горах протекает множество рек (Терек, Кума и др.), имеется большое озеро Севан.
Полезные ископаемые:
Добыча нефти, угля, торфа, цв. металлов, руды.
Здесь имеются источники целебных минеральных вод, развиты бальнеологические курорты.
Растительность: у подножия - субтропический лес, на возвышенностях - альпийские луга, степи, горные ледники.