Расположите города по убыванию степени континентальности климата (см)?

ПавликА83 [71K] 7 лет назад

Расположите города по убыванию степени континентальности климата (достаточно указать буквы):

А) Красноярск;

Б) Саратов;

В) Екатеринбург;

Г) Новороссийск.

тэги: география
категория: образование

Первый город и последний вычислить достаточно просто, это будет Красноярск и Новороссийск, а вот с городами Саратов и Екатеринбург придётся немного подумать.

Правильный ответ будет. Красноярск - Екатеринбург - Саратов - Новороссийск.

Или А-В-Б-­Г

Континентальный климат характеризуется большой разницей между средними температурами самых теплых и холодный месяцев в году. Это когда летом очень жарко, а зимой рекордно холодно. Воспользовавшись справочниками, расположим эти города следующим образом:

Чтобы верно ответить на данный вопрос, для начала стоит вспомнить, что представляет собой континентальность климата. Это - существенная разница между значением средней температуры в наиболее жаркий и наиболее холодный месяц (разумеется, в одном и том же месте).

Теперь отвечаем непосредственно на вопрос.

  1. Первое место занимает Красноярск, у которого ярко выраженный континентальный климат.
  2. Следующее место - у Екатеринбурга.
  3. Третья позиция достается Саратову.
  4. И наименее выражена континентальность климата в Новороссийске.

Таким образом, верные ответы на данный вопрос нужно расположить в последовательности:

А-В-Б-Г

Степени континентальности климата в географии определяются разницей между средней температурой самого жаркого месяца в году в конкретной местности и средней температурой самого холодного месяца в году в этой же местности.

Обычно берется разница сренедмесячных температур января и июля.

Из предложенных названий городов по степени убываемости среднемесячных температур жаркого и холодного месяцев в году располагаются так:

  • Красноярск (разница 34,6 градусов),
  • Екатеринбург (33 градуса),
  • Саратов (30,6 градусов),
  • Новороссийск (24,9 градусов).

По буквам - А В Б Г

Сложность в этом вопросе заключается в правильной расстановке "серединки" списка: то, что самый "неконтинентальный" климат будет у моря - в Новороссийске, а самый континентальный в Красноярске, было понятно и невооруженным взглядом. А вот какой из городов - Екатеринбург или Саратов - займет вторую строчку, оставалось под вопросом. Но, в итоге, города должны располагаться так: Красноярск-Екатери­нбург-Саратов-Новорос­сийск.

В этом вопросе достаточно знать, что севернее находится, а что южнее, то есть где климат холоднее, а где наоборот теплее. Итак, самый холодный из всех вариантов Красноярск (буква А), после него будет идти Екатеринбург (буква В), потом Саратов (Б), ну а Новороссийск (Г) считается южным городом. Именно в такой последовательности будут идти перечисленные города по климатической континентальности.

Совсем не просто без необходимой информации ответить на данный вопрос.

Здесь нам понадобится узнать средние температуры июля и января в конкретной местности.

Следовательно, по убыванию степени континентальности климата наши города будут располагаться следующим образом:

А. Красноярск, затем В. Екатеринбург, дальше Б. Саратов и Г. Новороссийск.

Довольно интересный и такой уж сложный вопрос, затруднения возникаю при выборе места городов Красноярска и Екатеринбурга. Ведь на первый взгляд эти города похожи по континентальности климата. В итоге, города необходимо расположить так:

  1. Красноярск
  2. Екатеринбург
  3. Саратов
  4. Новороссийск

Самым мягким климатом, с жарким летом и теплой зимой, может похвастаться город Новороссийск, а город Красноярск находится в зоне с наиболее континентальным климатом. В Екатеринбурге климат более континентален, чем в Саратове, следовательно расположить российские города следует так: Красноярск//Екатер­и­нбург//Саратов//Нов­орос­сийск (А//В//Б//Г).

Интересный вопрос, на который так сходу и не ответишь, нужно вспоминать, где в каком городе какой климат, какой из списка городов расположен южнее прочих, а какой севернее других. Путем размышлений и сверки с географической картой можно прийти к такой последовательности -