Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Первый город и последний вычислить достаточно просто, это будет Красноярск и Новороссийск, а вот с городами Саратов и Екатеринбург придётся немного подумать.
Правильный ответ будет. Красноярск - Екатеринбург - Саратов - Новороссийск.
Континентальный климат характеризуется большой разницей между средними температурами самых теплых и холодный месяцев в году. Это когда летом очень жарко, а зимой рекордно холодно. Воспользовавшись справочниками, расположим эти города следующим образом:
Чтобы верно ответить на данный вопрос, для начала стоит вспомнить, что представляет собой континентальность климата. Это - существенная разница между значением средней температуры в наиболее жаркий и наиболее холодный месяц (разумеется, в одном и том же месте).
Теперь отвечаем непосредственно на вопрос.
Первое место занимает Красноярск, у которого ярко выраженный континентальный климат.
Следующее место - у Екатеринбурга.
Третья позиция достается Саратову.
И наименее выражена континентальность климата в Новороссийске.
Таким образом, верные ответы на данный вопрос нужно расположить в последовательности:
Степени континентальности климата в географии определяются разницей между средней температурой самого жаркого месяца в году в конкретной местности и средней температурой самого холодного месяца в году в этой же местности.
Обычно берется разница сренедмесячных температур января и июля.
Из предложенных названий городов по степени убываемости среднемесячных температур жаркого и холодного месяцев в году располагаются так:
Сложность в этом вопросе заключается в правильной расстановке "серединки" списка: то, что самый "неконтинентальный" климат будет у моря - в Новороссийске, а самый континентальный в Красноярске, было понятно и невооруженным взглядом. А вот какой из городов - Екатеринбург или Саратов - займет вторую строчку, оставалось под вопросом. Но, в итоге, города должны располагаться так: Красноярск-Екатеринбург-Саратов-Новороссийск.
В этом вопросе достаточно знать, что севернее находится, а что южнее, то есть где климат холоднее, а где наоборот теплее. Итак, самый холодный из всех вариантов Красноярск (буква А), после него будет идти Екатеринбург (буква В), потом Саратов (Б), ну а Новороссийск (Г) считается южным городом. Именно в такой последовательности будут идти перечисленные города по климатической континентальности.
Довольно интересный и такой уж сложный вопрос, затруднения возникаю при выборе места городов Красноярска и Екатеринбурга. Ведь на первый взгляд эти города похожи по континентальности климата. В итоге, города необходимо расположить так:
Самым мягким климатом, с жарким летом и теплой зимой, может похвастаться город Новороссийск, а город Красноярск находится в зоне с наиболее континентальным климатом. В Екатеринбурге климат более континентален, чем в Саратове, следовательно расположить российские города следует так: Красноярск//Екатеринбург//Саратов//Новороссийск (А//В//Б//Г).
Интересный вопрос, на который так сходу и не ответишь, нужно вспоминать, где в каком городе какой климат, какой из списка городов расположен южнее прочих, а какой севернее других. Путем размышлений и сверки с географической картой можно прийти к такой последовательности -