По сути своей, вычет-это возврат части уплаченных налогов государству. Это право у нас регулируется статьей 220 НК-РФ. При официальном трудоустройстве отчисляется 13% от зарплаты в налог.службу. Именно из этой суммы можно вернуть деньги в виде вычетов.
Налоговый вычет по научному, это уменьшение налогооблагаемого дохода при исчислении налога на доходы физ.лиц, либо возврат части ранее уплаченного налога на доходы физ.лиц в случаях, установленных законодательством РФ о налогах и сборах.
Граждане-налоговык резиденты РФ, могут претендовать на налоговые вычеты. В отношении доходов, полученных до 2021года, налоговые вычеты применялись к доходам, облагаемым НДФЛ-13%(без учета доходов от долевого участия в организациях, а также доходов в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх/лотереях).
Налоговые вычеты подразделяются на виды и подвиды в зависимости от их назначения. Размеры и условия их применения существенно различаются.
Налоговый кодекс предусматривает несколь групп налоговых вычетов: стандартный вычет, социальный вычет, инвестициционный вычет, вычеты по налогу на имущество, профессиональный вычет. В заполняемой Декларации их можно распределить как угодно, главное, чтобы суммы налога хватило.