Что такое "L" ("l") в физике и как её найти?

Nelli4ka [117K] 7 лет назад

Большая L и маленькая l в физике - в чем разница, это одно и то же?

Не только в физике, но и в математике, геометрии буква "l" употребляется для обозначения длины. Например, формула длины окружности круга выглядит так:

l=2πr

формула сопротивления проводника длиной l и сечением S:

R=ρl/S

Большая буква "L" используется для обозначения индуктивности проводника, измеряется в Гн (Генри). L - это коэффициент пропорциональности между величиной магнитного поля (Ф) и длиной проводника (l).

Таким образом в формуле Ф = L*l присутствуют обе рассматриваемые буквы.

L (если она будет заглавная) в физике, не что иное, как индуктивность. Что это? В цепи (электрической) присутствует элемент, который энергию будет накапливать, от поля магнитного, либо это поле он трансформирует в иной вид энергии. Пример - катушка. А вот l, это не что иное как длина на этой катушке намотки, но может быть и сила самого тока. Как найти L?

Парообразования теплота - есть в физике такое вот понятие, которое показывает сколько же теплоты (какое количество) потребуется для некоего вещества, при этом давление/температура неизменны, чтобы оно поменяло свое агрегатное состояние, то есть из жидкости, которой оно было до того, стало паром. L будет равно потраченной теплоте, которая делится на массу.

Чтобы ответить на представленный вопрос, нужно знать обозначения единиц в физике. Итак:

  • I может обозначать как силу тока, которая измеряется в такой величине как ампер и показывает заряд (протекающий) за какое-то время, так и объект в измерении пространственном, его протяженность, соответственно, измеряемую в метрах. Также это показатель у вращающегося объекта момента инерции;
  • L может показывать, с каким импульсом объект вращается, то есть это момент импульса (килограмм на метр квадратный), а может быть размерностью пространственных величин.

К вопросу подходит формула, определяющая индуктивность проводника:

Вообще в физике много разных величин обозначаются такой буквой. Большая L может означать индуктивность, измеряется в Генри (Гн), считают ее по формуле L= Ф/I, где I - сила тока, а Ф - магнитный поток. Еще это может быть обозначение длины (в см, м и т.д.), например, окружности (если буква маленькая). Находится через формулу l = 2пr, где r - это радиус окружности. Ну и еще приведу пример, когда L - удельная теплота парообразования (в Дж/кг), ее считают по формуле Q/m, где Q - количество теплоты, а m - масса вещества.

L-это удельная теплота парообразования.Её единица-джоуль:кг.L=­Q:m (L=количество теплоты:массу)