Как правильно пишется: "проверенный" или "провереный"?

Наталья-1997 [88.6K] 7 лет назад

Проверенный способ ни разу не давал осечки.

Способ какой? Проверенный.

На первый взгляд мы имеем дело с отглагольным прилагательным, которое получено от глагола Проверить. Но зададим другой вопрос: Что сделанный? Проверенный. Теперь становится понятным, что это все-таки причастие, страдательное, прошедшего времени, полученное от глагола совершенного вида.

Такие причастия получаются с помощью суффикса ЕНН, в котором обязательно будет иметься сдвоенная согласная Н.

В краткой форме этого причастия по правилу мы одну Н уберем: Способ проверен, дело проверено.

Обратим внимание, что слово Проверенный в любом случае оказывается причастием, даже без зависимого слова, просто потому, что это слово подразумевается. Кто-то обязательно должен был выполнить проверку.

Слово «проверенный» является полным причастием совершенного вида, прошедшего времени. Оно образовано от глагола – «проверить».

Правило русского языка гласит: две буквы «НН» пишутся в суффиксах полных причастий совершенно вида, прошедшего времени. Кроме того, глагол «проверить», от которого образовано наше причастие, является еще и глаголом с приставкой.

То есть слово «проверенный» однозначно всегда пишется с суффиксом «-енн» - «проверенный».

Приведем примеры предложений:

  • Хочу поделиться с тобой моим проверенным рецептом торта «Пражский».
  • Это, на самом деле, проверенный способ пересадки комнатных растений.

"Проверен(н?)ный" - это слово, имея структуру страдательного причастия, таковым в большинстве случаев и является. Можно в некоторых контекстах отметить, что у этого слова появляются многие семантические признаки имени прилагательного, тем не менее будем ориентироваться всё-таки на то правило, которое касается причастий. Ошибки при этом не будет, какой бы текст (то есть какое бы предложение) ни имелся в виду.

Итак, форма прошедшего времени страдательного причастия (оно полное) говорит о необходимости двух согласных - "нн". Так и напишем, поскольку дополнительные условия также соблюдены - это наличие приставки и совершенный вид.

Не путать с краткой формой "проверено", которая пишется с одной "н".

Писать "провереный" нельзя.

Приведённое слово является страдательным причастием прошедшего времени.

Согласно правилу, если такое причастие образованно от приставочного глагола, то в причастии следует писать две буквы «НН».

Пройденный путь, покрашенный забор, просмотренный фильм.

Слово «проверенный» образованно от приставочного глагола и является страдательным причастием прошедшего времени. Написание с двумя буквами «НН».

Проверенный.

Чтобы определить, сколько Н/НН писать в "провереН/ННый", надо посмотреть от какого слова образовалось слово.

Это глагол - проверить (что сделать?) - несовершенный вид.

По правилам русского языка такое отглагольное прилагательное пишем с двумя НН - проверенный.

Проверенный диктант был оценен на пятерку с плюсом.