Кто такой упрямый человек? Хорошо ли им быть?

Урания [218K] 7 лет назад

Упрямый человек смотрит прямо и хочет видеть только то, что соответствует его взглядам и убеждениям.

Все имеет свои плюсы и минусы, в том числе и упрямство. К плюсам можно отнести твердость и целеустремленность. К минусам неумение и нежелание здраво и разумно оценивать обстоятельства. Жизнь сложная штука, надо уметь смотреть не только прямо, но и по сторонам и оглядываться назад. Потому что взгляды людей не могут совпадать полностью. Общение это поиск общего, в разнообразии надо искать точки соприкосновения (единения). Без учета мнения других и компромиссов, как ни странно, не продвинешься вперед.

Что можно противопоставить упрямству? Очевидно, гибкость. Упрямому человеку не хватает гибкости в отношениях с другими. Упрямый отец семейства заявляет: Как я сказал, так и будет! И кулаком по столу… для пущей убедительности.

Упрямство и гибкость две противоположности, которые сходятся. Оба качества есть в каждом из нас, просто упрямый человек редко проявляет гибкость – таким родился или не научен с детства и сам не умеет и не хочет учиться этому.

Слово «упрямый» – само по себе говорящее слово. В нём отчасти содержится ответ на поставленный вопрос. Упрямый – это прямостоящий человек, твердо закрепившийся на своих позициях. Однозначно – это не гибкий и не сговорчивый человек. Его трудно сдвинуть с места, склонить на свою сторону, переубедить. О нем еще говорят неуступчивый и несговорчивый.

С такими людьми сложно договориться, найти общий язык. Часто это трудные в общении люди.

Упорство, настойчивость, твердость и непреклонность в достижении поставленной цели - это, безусловно, ценные качества, а упрямство - это указанные качества, доведенные до крайности, т.е. когда человек гнет свое вопреки здравому смыслу. Поэтому упрямство не может рассматриваться, как положительное качество. Есть такая книжка Анатолия Маркуши "Мужчинам до 16 лет", в которой даются рекомендации по воспитанию (и самовоспитанию) мужского характера, так вот в ней автор как раз о том и говорит - да здравствует упорство и твердость (одни из главных мужских качеств) и боже вас, мальчишки, упаси от упрямства. И приводит высказывание из Книги мудрости:

Упрямство всегда считалось отрицательным качеством человека.

Упрямый человек - это, скорее, настойчивый человек, который твердо отстаивает свои позиции и не отпустится от них. Многие целеустремленные люди - упрямые. Не стоит всегда быть упрямым, иногда стоит быть уступчивым и пойти на компромисс.

Упрямый человек вбил себе в голову что-то и никак не может сообразить, что его упертость ничего хорошего ему не даст, кроме как разочарования. Упертый человек упирается в свое мнение и не хочет слышать чужое потому что думает, что он и только он прав. Он имеет свою неизменную жизненную позицию, отстаивает ее чуть ли не боем и не имеет никакой жизненной гибкости, не меняет своей точки зрения даже тогда, когда понимает, что в корне неправ. Это значительно усложняет ему жизнь. Упрямый человек переходит все рамки разумного, не понимая, что тем самым показывает себя не с выгодной позиции.

Хорошо - не хорошо... Вопрос спорный. Упрямство - не самая отрицательная черта. я бы отнесла ее даже больше к положительным, но опять же, всего должно быть в меру. Упрямство проявляется в большом стремлении к своей цели, в устоявшемся и непоколебимом мнении. И с одной стороны это круто - стоять на своем. Но иногда жизненно важно уступать другим.

Упрямство это плохо, а настойчивость хорошо. Упрямый упертый как осел и стоит на своем не видя своих ошибок и не желая рассматривать альтернативные точки зрения. Настойчивый человек может совершать ошибки, но в отличии от упрямого он не делает того же самого, а ищет новые методы достижения своих целей и находит.

У упрямого узкий и прямой ум, а у настойчивого широкий и разносторонний.