Почему тема школьной дружбы волнует людей разного возраста?

Zolotynka [568K] 8 лет назад

Какое значение она имеет для человека? Почему отсутствие дружбы в классе огорчает?

Что означают слова "дружный класс"? Могут ли быть друзьями все ученики класса?

Ответ представьте в виде заметки в классную газету, дайте ей заголовок.

Дружба - это одно из проявлений человеческого общения, без которого нельзя полностью считать человека личностью. Дружба как чувство взаимной симпатии и духовного притяжения обязательно должна быть присуща любому человеческому индивиду.

Особенно прекрасна дружба в юношеские годы, приходящиеся на период обучения в школе. В это время дружба является наиболее чистой и бескорыстной, которая духовно взаимообогащает обоих (или даже несколько) приятелей, объединяя их помыслы.

В дружбе человек реализует свой духовный потенциал и сам получает в ответ частичку теплоты и моральную поддержку. Дружба помогает людям преодолевать препятствия, поддерживать друг друга в тяжелые минуты.

В школьные годы такая поддержка обязательно нужна, так как молодые люди, только-только вступающие в жизнь, делают немало ошибок, часто сталкиваются с разными трудностями, в том числе и в обучении. Дружба помогает учиться, заставляет человека поверить в свои силы. Если в классе нет дружбы, то нельзя вести речь об эффективности учебы, так как школьники в этом случае не помогают, а наоборот - мешают друг другу получать знания. Вот почему отсутствие дружбы в классе огорчает педагогов, которые видят, что их усилия обучить детей ни к чему не приводят.

Дружный класс - это когда ученики помогают друг другу. Они готовы прийти на помощь в трудную минуту. И эта помощь бывает нужной не только в процессе обучения, а и в трудных житейских ситуациях, когда человек даже может подвергаться опасностям... В любом случае, дружная атмосфера в классе создает благоприятные условия для успешной учебы, а это значит, что в дальнейшем человек может успешно поступить в институт, найти свое место в жизни.

Конечно, очень тяжело сплотить большой класс в единый коллектив. Все люди очень разные по воспитанию и по психологическим особенностям. Но к этому нужно стремиться, следует быть внимательными друг другу, проявлять заботу и сочувствие.

система выбрала этот ответ лучшим

Заметка в школьную газету на тему "Школьная дружба - вместе на века".

У каждого из нас есть друзья, с которыми он познакомился в школе. Дружба, которая завязалась еще в школьные годы человека называется школьной и часто, школьные друзья остаются друзьями на всю жизнь.

Ведь школьных друзей связывает очень многое - общее прошлое, долгие годы, проведенные за одной партой, в одном классе. Испытания, которым наверняка подвергалась школьная дружба.

Очень часто школьная дружба возникает на фоне общих интересов,общего склада характера или наоборот на противоположностях. Ученики начинают дружить и с каждым годом эта дружба только крепнет.

Хорошо, если все в классе оказываются друзьями, но такое бывает очень редко. Ведь все люди разные и что нравится одному и второму, не нравится третьему. Поэтому понятие дружный класс не означает, что все в классе являются друзьями. Просто это такой класс, в котором ученики не ссорятся и умеют уважать друг друга и сообща решать какие-то задачи.

Школьная дружба играет очень важную роль для человека. Прежде всего потому, что помогает осознать ребенку свою значимость, помогает почувствовать себя личностью, понять, что он кому-то нужен и что он сам может помочь другому. Школьная дружба воспитывает характер человека.

Школьную дружбу можно сравнить с магнитом, который даже много лет спустя притягивает к себе людей, которые, по сути, давно уже стали совсем чужими. Почему это происходит? Сложно сказать. Думаю, что причина заключается в том, что в детстве и юности человек более чувствителен, более открыт миру: он видит мир не только своими собственными глазами, но и глазами окружающих его людей. Поэтому, все, с кем он в это время общается, становятся в каком-то смысле частью его самого, причем - важной частью.

**

Дружный класс с этой точки зрения - подарок судьбы, потому что в каждом из одноклассников ребенок/подросток находит частичку тех качеств, которых пока нет у него: ему интересно общаться, интересно наблюдать за другими людьми, развивая и культивируя в себе те черты характера, которыми он хотел бы обладать.

Школьная дружба вызывает особые теплые чувства, а воспоминания школьной жизни греют душу. Первые "огоньки", первые "походы", совместные мероприятия, где все дети могли побыть сами собой. Не нужно было бояться доски и двоеек...на "огоньках"можно было говорить на любые темы и танцевать..и чувствовать себя все взрослее и мудрее с каждым годом..