Как описать приспособления к среде обитания у кактуса и росянки?

Zolotynka [568K] 8 лет назад

Объясните, как могли возникнуть эти приспособления?

За миллионы лет эволюции кактусы смогли адаптироваться к своей среде обитания:

  • шипы кактуса представляют собой сильно измененные версии листьев растений. Они такие острые, что немногие животные рискуют употреблять кактус в пищу.
  • довольно большая корневая система помогает кактусу собирать воду, корень кактуса иногда прорастает так глубоко, что может достичь подземных вод.
  • способность удерживать воду в листьях: эта вода не чистая и непрозрачная, она представляет собой вязкую жидкость. Но ее можно пить, кактус может спасти от жажды людей, заблудившихся в пустыне.

**

Росянка - плотоядное растение, которое встречается практически на всех континентах, кроме Антарктиды. Росянка получает питательные вещества из... насекомых. Волоски-щупальцы росянки покрыты липким веществом, которое притягивает к себе насекомых и уже не выпускает обратно, в результате они умирают от истощения или удушья.

Росянка настолько адаптировалась к такому способу получения пищи, что некоторые виды уже не способны получать питательные вещества через корневую систему. Вместо этого корни используются только для их поддержки и как резервуар для сбора или хранения воды.

**

Как же могли возникнуть у кактуса и росянки такие приспособления?

  • у кактуса: постоянная нехватка воды заставила корневую систему кактуса развиваться, а листья мутировали в колючки.
  • у росянки: способность питаться насекомыми возникла, вероятно, вследствие того, что в местах обитания растений практически отсутствовали питательные вещества, и росянке пришлось искать альтернативный источник пищи - насекомых.