Слово «сурими» является заимствованным и к нам оно пришло из Японии, ведь в этой стране «сурими» называют всего лишь рыбный фарш. По своей сути сурими в Японии является полуфабрикатом из которого в дальнейшем приготавливаются традиционные японские блюда.
Единственной особенностью настоящего японского сурими, является то, что для его приготовления используется только океаническая рыба, мясо которых имеет белый цвет и небольшое содержание жирности. К таким видам рыб можно отнести скумбрию, хек, путасу, минтай и некоторые другие.
В ходе переработки на сурими, свежее рыбное филе очищается от жира, крови, ферментов отбивается и перемалывается в однородную массу.
Поэтому надпись состава, на упаковках крабовых палочек «сурими» говорит о том, что там основным ингредиентом является рыбный фарш. Правда в крабовых палочках, кроме сурими , производители используют и крахмал, это наверно, чтобы жёстче было ;).