Какие привести предложения с глаголами-исключениями 1, 2 спряжения?

Божья коровка [167K] 7 лет назад

предложения с глаголами-исключениями 1 и 2 спряжения 4 класс

предложения с глаголами-исключениями брить, стелить, гнать

Глаголы Брить и Стелить относятся к глаголам первого спряжения, несмотря на то, что они заканчиваются на ИТЬ, а вот глагол Гнать хоть и заканчивается на АТЬ относится уже к глаголам второго спряжения. Поэтому составляя предложения с этими глаголами исключениями, следует внимательно смотреть на их личные окончания.

Примеры предложений:

Дедушка каждый день бреет бороду, но она растет все гуще.

Зачем ты бреешь затылок, ты ведь не скинхед?

Он мягко стелет, но вот спать на такой постели оказывается жестко.

Ты опять неправильно стелешь простынь.

Пастух гонит стадо коров к колхозному лугу.

Мне кажется, когда ты так говоришь, ты точно гонишь.

Примеры с вашими глаголами:

  • чем чаще стрижёшь и бреешь волосы, тем они лучше и быстрее растут.
  • Усы и бороду он брил так, чтобы оставались небольшие бакенбарды.
  • если утром плёнка окажется влажной, значит, стелить линолеум ещё рано.
  • Лариса стелила кровать.
  • Никто вас гнать отсюда не собирается.
  • Сергей гнал от себя неприятные мысли.

Предложения можно составить такие:

  1. Папа сбрил бороду.
  2. Нашей новой кошке мы постелили уютное полотенце.
  3. Современные дети зависят от интернета.
  4. Маша смело терпела боль от укола.
  5. Все люди на планете дышат кислородом.
  6. Хорошая оценка на уроке зависит от того, как хорошо я выучил домашнее задание.
  7. Как прекрасно видеть и слышать выступление любимого певца.

Предложения с глаголами-исключения­ми брить, стелить и гнать можно такие (по два примера на исключение):

Дедушка сегодня сбрил бороду.

Неделю назад я первый раз побрился.

Дети на уроках труда постелили клеёнку на парту.

Хозяева постелили в будку собаке мягкое покрывало.

Учитель выгнал из класса непослушного ученика.

Автомобиль гнал по трассе на большой скорости.