Листья каких деревьев желтеют осенью?

Nelli4ka [117K] 7 лет назад

Вопрос не о листьях, которые становятся желтыми первыми, а о всех деревьях как в принципе, листья которых в осеннюю пору приобретают желтый окрас.

В ста метрах от моей работы растут лиственницы, так вот сейчас они жёлтые и почти полностью опали, то же самое происходит с некоторыми рябинами (в Мурманске есть рябины которые краснеют осенью, а есть которые полностью в зиму уходят с зелёной листвой). Берёзы безусловно желтеют, с ними клёны, липы и осины. Дубы же вечнозелёные, листья теряют только побитые морозом. Вообще механизм пожелтения листьев был приобретён деревьями в процессе продвижения от низких широт в более высокие - проходя от экваториальной природной зоны, которая раньше была гораздо шире и больше чем сегодня деревья оказывались в тропическом муссонном климате, где дожди сменяются длительной засухой - вот так и выработался защитный механизм от потерь влаги (а не от снега который раньше выпав хоть и ломает ветви, но защита от снега листопадом - это второстепенная функция). Выработав механизмы старения и потери листвы деревья смогли продвигаться дальше в высокие и более холодные широты.

Однозначно можно сказать, что практически все породы лиственных деревьев меняют свою окраску осенью. Но не все из них становятся из зеленых желтыми. Желтеют листья березы, клена, осины. Листья дуба становятся бронзовыми, ближе к коричневому. Красными становятся листочки на вишне, черемухе, рябине.

Причем не последнюю роль в этом процессе играет насыщенность минералами почвы, где растет то или иное дерево. Растущее на богатой почве дерево сменяет осенью цвет листьев на желтый, а на бедной - на красный.

Осенью деревья и кустарники окрашиваются в самые разные оттенки желтого, красного, багряного цветов. Листья березы окрашиваются в светло-желтый, а дуб, ясень, липа, орешник (лещина), граб становятся буровато-желтыми. так же желтеет тополь. Листья рябины могут иметь все оттенки. Кустарники так же имеют оттенки от желтых, до красных и фиолетовых.

Осенью желтеют листья практически всех лиственных деревьев средней полосы, плюс ним еще хвойная лиственница. Перечислять все деревья поименно не вижу смысла, их достаточно много. Так, для примера - береза, клен, липа, дуб, граб, вяз, ива, ракита, лоза... Список огромен.

У меня возле дома много деревьев. И очень красиво они желтеют, но краше всех три клена и по середине орех. Листья ореха на столько желтые и красивые, все тон в тон, аж золотые.