С какой целью Простакова нанимает учителей для Митрофана ("Недоросль")?

Nelli4ka [117K] 7 лет назад

Казалось бы странным, что Простакова, сама являющаяся крайне невежественной и безграмотной женщиной, считавшей, что

целых четыре года нанимала троих учителей, чтобы те обучали её сына Митрофанушку, так-же считавшего, что образование не является столь уж и необходимым:

Чтобы понять истинную причину поступка Простаковой, наверно нужно вспомнить, что это были времена, когда в России, Петром I были осуществлены реформы, в том числе и в образовании.

Тогда было уже принято, а где-то даже и "модно", что бы дворянские дети получали образование.

Чтобы "не отстать" от веяний времени, Простакова и пытается с помощью учителей , научить Митрофанушку - уму разуму.

Хотя сама она так и не понамает самой сути в образовании, для неё это не более чем попытка "выглядеть не хуже, чем другие":

Фонвизин трепетно относился к идеалам гуманизма, поэтому видел истинного дворянина образованным и воспитанным человеком, который сможет принести пользу Отечеству. Тема получения образования является в комедии «Недоросль» одной из главнейших, поскольку в те времена дворяне должны были осваивать науки, согласно Указу Петра Первого. Ведь только образованный человек мог выйти за рамки ограниченности и усиленно трудиться на благо общества.

Автор на примере Простаковых показывает, что эти люди не осознают всей ценности образованности, поэтому и не стремятся заставить свое чадо развиваться. Они не считают, что знания пригодятся в жизни, а Митрофана заставляют учиться потому, что только так он сможет в дальнейшем делать карьеру и получать чины.

Невежественная Простакова понимает, что ребенок должен быть образован, хотя полагает, что для достойной жизни учеба не нужна. Ведь старые устои предполагали, что отпрыски будут и дальше жить за счет крепостных. Простакова даже не осознает, что образование для сына может стать стимулом для продвижения вперед, поэтому хотя и нанимает учителей для Митрофана, но смотрит на качество его учебы сквозь пальцы. Ей не важен результат - важно выглядеть такими, как все другие дворяне.

Простакова не понимает силы прогресса и важности служения Отечеству. Вот сынуля и учится кое-как, а мать ничего не делает для того, чтобы заинтересовать его и привить интерес к познанию нового.

Сама Простакова далека от образования, она нам представлена безграмотной женщиной. Учителей она тоже нанимает не самых лучших и никак не стимулирует сына на учебу, наоборот, внушая ему, что и без науки вполне можно жить хорошо.

Кроме того, помним, что в это время как раз был выпущен указ, по которому все дворяне до 18 лет должны были учиться. Получается, что Простакова нанимает учителей не для того, чтобы сын стал умнее, а потому, что так положено, ведь иначе ее сын был бы призван на службу.

Поэтому, отвечая на вопрос, можно сказать, что Простакова нанимает учителей только потому, чтобы Митрофанушка был дома, рядом с ней.

Ошибка в воспитании и образовании Митрофана заключалась в том что его мать позволяла Митрофану чересчур много свободы. Она хочет обучить его, однако требует чтобы он никоим образом не перегружался, - она больше беспокоится о усталости Митрофана, нежели о получении им знаний. Потому он ничему и не научился. В пьесе есть эпизод, где Стародуб экзаменует Митрофана, однако Митрофан демонстирует незнание, что он абсолютно ничего не знает.

Недоросль в России XVIII века это юридический термин. Без негативного оттенка, который ему на будущее придал лишь Д.И.Фонвизин. Так тогда называли молодых дворян, не достигших совершеннолетия и ещё не получивших письменного свидетельства об образовании. Недоросли были лишены некоторых прав, например, права поступать на государственную службу, а также права вступать в брак.

Митрофану 15 лет, а по закону молодым дворянам было позволено учиться до 20 лет. Таким образом, замысел матери Митрофана женить его на богатой Софье был ещё и преступным, нарушающим закон. Но она рассчитывает урегулировать это задним числом, когда Митрофан обучится дома и сдаст экзамен в учебном заведении. Потому ей и необходимо обучить Митрофана.

Впрочем таких как Митрофан тогда в России было много. Это из-за того, что дворянам разрешали учиться дома. Многие дворяне поступая на службу даже не знали грамоты. Этот недостаток общества и пытался высмеять в своей пьесе драматург Д.Фонвизин.

Как мы прекрасно знаем, в голове у Митрофанушки были мысли совсем не об учебе, он мечтает жениться, ну а учеба это так, модное веяние и не более того.

В то врем модно было обучать своих отпрысков, нанимать им учителей. Вот Простакова тоже не хотела лицом в грязь ударить и отставать от модных веяний, затем и нанимает учителей, чтобы они занимались образованием ее сыночка. Да только вот загвоздка в том, что великовозрастное дитя не способно усвоить материал, его мысли витают совершенно в другом направлении.

Ну и как мы знаем Митрофанушка так и остался неучем, хотя при желании мог стать образованным человеком.

Недоросль. Комедия Дениса Фонвизина. Если честно, то в этом, на мой личный взгляд, нет особой тяги к знаниям, стремления к расширению границ сознания и обогащения внутреннего мира.

Это было веяние времени, своеобразная мода, так сказать, потому как многие дворянские дети были безграмотны и сейчас вдруг стало модным обучаться грамоте и языкам, то госпожа Простакова решила идти "в ногу со временем" и "чтобы не хуже чем у других".

В принципе, это личное моё мнение и мой личный вариант ответа на данный вопрос.

Кроме всего прочего, из текста ясно, что Простакова обожала своего сына Митрофана и ничего для него не жалела, в том числе и денег на преподавателей.

Героиня Простакова соответствует своей фамилии. Это недалёкая, не образованная женщина, хотя и является дворянкой.

Это глупая и грубая женщина не терпящая несогласия с ней. Она считает себя "пупом земли".

Простакова нанимает своему сыну учителей, не потому что желает, чтобы её сын был образованным, о потому что " следует отдать дань моде".

В те времена все дворяне должны были учиться, грызть гранит науки, согласно указу.

Простакова не интересуется учёбой сына, мало того, она говорит ему, что он сможет вполне прожить и без науки.

К тому же, она не желала отпускать сына далеко от себя, предпочитала, чтобы Митрофанушка был рядом у её юбки.

Есть две причины такого поведения героини комедии "Недоросль". Первая - во времена описываемые Фонвизиным в дворянских семьях было модно нанимать своим отпрыскам педагогов. Вот и Простакова наняла для своего сына Митрофана учителей. Второй момент в том, что женщина не хотела отпускать от себя сына, она хотела чтобы он с ней был рядом всегда и никуда не уезжал от неё надолго обучаться разным наукам. Однако в те времена домашнее воспитание считалось все же недостаточным. Сама же помещица Простакова образованностью не отличалась. Как можно заметить, но цели сделать из сына образованного юношу Простакова не ставила перед собой.

В данном вопросе речь идет о произведении Дениса Ивановича Фонвизина, которое называется "Недоросль". В этом произведении показано, что госпожа Простакова постоянно нанимает учителей для своего сына Митрофанушки. Но сын учиться явно не хочет, он ленивый и избалованный ребенок, именно он является недорослем. Возникает вопрос, зачем нужно нанимать учителей для Митрофана.

Первое что приходит в голову, Простакова хотела сделать все, чтобы ее сын стал образованным, но такую цель она не преследовала, она сама была необразованной.

Госпожа Простакова нанимала учителей для сына, так как в эти времена было модно нанимать своим детям учителей, как, например, в современном обществе, отправлять детей учиться за рубеж.

Простакова и сама была женщиной далекой от образования и сына своего к этому же подталкивала, точней поощряла и поддерживала его желание не учиться.

Учителей нанимала потому что в те времена это было модным и плюс он всегда был рядом с ней и никуда не уезжал учиться.