Чтобы правильно ответить на этот вопрос: как правильно пишется: Монгол или монголов?", нужно знать правила склонения по падежам существительных во множественном числе.
Итак, поосклоняем слово "монголы" по падежам.
Именительный падеж: монголы
Родительный падеж: монголов
Дательный падеж: монголам
Винительный падеж: монголов
Творительный падеж: монголами
Предложный падеж: монголах.
Как видим, слово "монголы" в родительном падеже образуется путем присоединения окончания "ов".
В соответствии с правилами русского языка, у имён существительных, оканчивающихся на твердый согласный в родительном падеже встречается окончание "ов".
Правильный ответ: монголов.
Вас может смутить употребление слова монголы во множественном числе родительного падежа в рекламе, в которой актер Владимир Машков говорил "монголов". Оставили такое слово по его настойчивой просьбе, так как он считает, что слово "монголы" должно склоняться как и "татары".