В каких сказках есть кикимора?

Аватория [85.3K] 7 лет назад

Кикимора болотная. В каких сказках встречается? Сказки про кикимору болотную?

Кикимора - это волшебный выдуманный персонаж сказок, этим именем называют злого духа.

Кикимора может жить в разных местах: в домах, в хозяйственных постройках, в лесу, в роще, на болоте, есть даже устойчивое выражение "кикимора болотная".

Персонаж Кикимору можно встретить в разных сказках, а не только в одной.

Есть образ этой зловредной героине и в народных сказках, например, в сказке "Василиса Премудрая и Иван-дурак", в книге "Сказаний русского народа", которая написана иваном Сахаровым также есть такой персонаж.

Обычно Кикимору изображают и описывают как сгорбленную страшную старушку, которая вредит людям и даже иногда переговаривается с ними.

система выбрала этот ответ лучшим

Кикимора - известный персонаж сказок.

Она представляется как особь женского пола - женщина, часто с длинными зелеными волосами, носящая лохмотья и живущая в жилище человека, других постройках или в болотах. Прядет по ночам.

Вот как художники рисуют кикимору:

Кикиморы доставляют неприятности людям, пакостят им.

В сказках кикимора встречается в таких:

  • Кикимора (Русалочьи сказки)
  • Сказание русского народа
  • Бичура (татарская сказка про кикимору)

Обычно в сказках кикимора является представителем тёмных сил, живёт она на болте, дружит с лешим и бабой Ягой. Хотя если почитать внимательно в русских сказках встречается и другой вид Кикимор - домашняя, именно она обитает в жилище человека, строит всякие козни и приносит в дом неприятности. Произведений,в которых можно встретить женщину неприятной внешности. именно так её и описывают авторы, существует несколько. Например в собрании славянских сказок можно найти такое:

"Сказка про Кикимору Болотную да Домашнюю".

У Алексея Толстого тоже есть сказка с коротким, но ёмким названием "Кикимора". Что касается русских народных произведений, то и тут без Кикиморы не обошлось, в качестве примера приведу сказку "Василиса Премудрая и Иван дурак".

Такой сказочный персонаж как Кикимора порой встречается в различных сказках, но всё же не так часто как к примеру другие более известные персонажи, как Баба-Яга или тот же Леший. Поэтому так сразу вспомнить все сказки, где бы фигурировала Кикимора не так просто, ну и первое что всплывает в памяти это, безусловно, сказка под названием "Василиса Премудрая и Иван-дурак", которая одна из самых известных, хотя, если честно, то я её уже плохо помню, так как смотрел давно и сейчас её по телевизору не показывают. Также есть ещё одна сказка, но ещё менее известная и популярная, которая так и называется "Кикимора". Так что сказок, в которых бы присутствовала Кикимора не так много, вернее даже их очень мало, считанные единицы.

Кикимора - это очень интересный персонаж сказок, чаще русских народных, а также она отрицательный герой славянской мифологии. Есть Кикиморы домашние, а есть которые живут в болотах. Кикимора - это вредный дух женского пола. Если людям и показывается, то либо в образе уродливой старухи, либо в виде красивой девушки, но неряшливой и неаккуратной.

Есть Кикимора в сказке, которая называется "Бичура", в "Василисе Премудрой и Иван-дураке" есть тоже этот зловредный персонаж. Есть и в "Русалочьих сказках" одна, которая так и называется "Кикимора". Есть и Кикимора в "Сказаниях Русского Народа". Она живет в горах. Это народное поверье было пересказано Сахаровым.

Персонаж кикимора встречается в сказках. Это женщина, которая живёт чаще в болоте, реке. Её жизнь связана с водой, обычно она пакостит людям.

Итак, про неё можно почитать в следующих сказках:

"Сказка о сумеречном леса, Лешем и Кикиморе,"

"Кикимора" русская народная сказка

"Сказка про Кикимору" Владимира Мясоеденкова, сказка в стихах

"Сказка про то, как Леший с Кикиморой зиму спасали".

" Кикимора болотная"

"Интересная сказка про Кикимора"

"Как Баба Яга с Кикиморой подружились"

"Кикимора" В.Илюхов сказка про то, как Настенька чуть Кикиморой не стала - это постановка театра.

А выглядит Кикимора вот примерно так:

Кикимора является сказочным персонажем, это чаще всего негативный герой в сказках.

Кикимора любит делать пакости, у нее плохой характер, когда кому-то плохо, то Кикимора этому очень рада.

Внешность у Кикиморы довольно устрашающая, огромный острый нос, большие уши, злой оскал, на голове волосы похожи на мочало, в общем далеко не симпатичный персонаж. Проживает Кикимора на болоте, дружит она с такой же нечистью как и сама - это Водяной, Леший и другие.

Этот сказочный персонаж встречается в некоторых сказках.

Давайте назовем и перечислим такие сказки:

"Василиса Премудрая и Иван дурак", "Кикимора", "Бичура".

В сказках очень много разных сказочных, выдуманных персонажей.

Одним из таких персонажей является Кикимора. Кикимора это старуха, страшная с кривым носом и зеленоватой кожей.

Как правило, Кикимора в сказках является отрицательным персонажем, но иногда она является доброй.

Сказки, где есть Кикимора называются: "Кикимора", "Василиса Премудрая и Иван-дурак".

Кикимора встречается в татарской сказке под названием "Бичура".

Персонаж Кикимора выдуманный. Кикимора живет в болоте или в лесу, но еще может обитать в доме. Персонаж этот злой, делает разные пакости и зло людям.

Например Кикимору можно встретить в таких сказках как: "Василиса Премудрая и Иван-дурак", "Кикимора", "Как Баба Яга с Кикиморой подружились".

Авторы описывают Кикимору как старуху, у которой длинный нос и лохматые волосы.

Кикимора это женщина неприятной наружности, живёт на болотах и творит пакости людям.

Встречается она в одноименной сказке "Кикимора" так и называется.

Ещё в сказке "Василиса Премудрая и Иван дурак" тоже есть этот персонаж.