Почему на долларовых купюрах изображены личности, а на рублёвых - города?

Aleksandr6052 [96.5K] 7 лет назад

В России часто меняются политические настроения. Поэтому размещать на денежных купюрах людей, даже если они исторические персонажи, - достаточно рискованно. Отношение к ним постоянно меняется и бесспорных фигур попросту нет. Даже к Петру I или Екатерине II - отношение неоднозначное.

Другое дело - города. Это символы более устойчивые и не вызывающие дискуссий. Главное, чтобы не было переименований.

система выбрала этот ответ лучшим

По купюре можно косвенно понять о приоритетах в стране.

В США во главу угла поставлена личность, человек.

В России же привыкли всё мерить крупномасштабно - городами, областями, федерациями; а люди - на втором плане.

Это своего рода эхо перестроечных и первых постперестроечных лет, когда роль одной определённой личности, до того исправно изображавшейся на всех билетах Государственного банка СССР, радикально поменяла свой знак. По счастью.

Вот как своего рода прививка от того, чтоб не создавать в будущем подобных ситуаций, и было принято решение отказаться от изображения на банкнотах личностей и обойтись городами.

Между прочим, на банкнотах евро тоже ведь нет президентов и королей, а вместо них - архитектурные памятники. К евро есть вопросы?

На лицевой стороне долларов изображены президенты США, а на Российских купюрах изображены памятники архитектуры в разных городах. В России очень много памятников архитектуры, и размещение их на постоянном средстве обращения (то есть денежных купюрах), даёт возможность помнить о них, а если не знаешь, то прочитать о них. В США же напротив, дают помнить тех людей, которые были значимы для неё.