Почему моя кошка любит спать на спине?

kleposhka88 [1.4K] 7 лет назад

Кошка породы шотландская вислоухая, постоянно притворяется зайчиком. То есть ложится на спину вытягивается и складывает лапки крестиком. На сколько это нормально?

Абсолютно нормально. Кошка не притворяется зайкиком. Кошки далеки от таких абстрактных мыслей. Они следуют своему поведенческому инстинкту, и не сильно парятся на тему почему именно так, а не иначе. В подавляющем большинстве случаев кошки спят свернувшись клубочком. Это позволяет им решать сразу не одну задачу. А именно:

  1. Экономить тепло.
  2. Прятать уязвимый живот. В животе находятся жизненноважные органы. Сворачиваясь, кошка пряччет это место. В случае внезапного нападения на спящее животное, у того больше шансов выжить.

Если Ваша кошка спит на спине и не прячет живот, это говорит о том, что она чувствует себя в максимальном комфорте и безопасности. Климат в комнате ее устраивает, а от находящихся в ней особей она не ожидает ни какой потенциальной угрозы. Иными словами она Вам безгранично доверяет. Это своего рода жест. Животные общаются на уровне телепатии и жестами. Вот такой жест означает доверие. И это не зависит от породы кошки. Потому ответ - нормально, и даже естественно. И более того, это положительный знак.

Наш котик беспородный (подобран на улице). Однако он тоже любит спать пузом кверху.

Это означает, что он полностью доверяет нам и не опасается никакого вреда с нашей стороны. Ведь он открывает самые потаенные части своей природы. Значит, ему не страшно, и он чувствует себя в полной безопасности.

Почему кошка спит на спине?

Позы кошек во время сна порой настолько потешны, что невозможно не рассмеяться при виде вытянувшегося во всю длину и раскинувшего лапки питомца. Почему кошки спят на спине?

Положение спящей кошки может рассказать о том, насколько ей спокойно в квартире, любит ли она хозяина и доверяет ли ему. Когда животное спит «на корточках», то есть подобрав под себя лапки — значит, ему неспокойно, оно готово каждую секунду сорваться с места и убежать.

Более умиротворенная и привычная поза для кошачьего сна — свернуться «калачиком». Если кот постоянно спит так в вашем доме, значит, воспринимает хозяина как не опасного, но и не любимого человека. Обычно так ложатся кошки, которые гуляют на улице, а домой возвращаются чтобы перекусить и отоспаться — вроде бы гуляет сама по себе, а жилище хозяев воспринимает как временное убежище для отдыха.

Спящий на спине кот демонстрирует своей позой, что ему уютно и спокойно, он очень любит хозяина. Беспечно развалившись и выставив наружу самую беззащитную часть тела, — живот — кот показывает безграничное доверие, спокойствие и уверенность, что его жизни ничего не грозит.

На мой взгляд, у каждого животного есть любимая поза для сна. Если питомец спит на спине, он абсолютно уверен, что ему ничего не угрожает, он совершенно спокоен, в такой позе ему удобно. Также такая поза не затрудняет кровообращение.