Замечательный детский писатель К. И. Чуковский написал много интересных весёлых и в то же время поучительных произведений, в том числе сказку "Украденное солнце".
Где повествуется о том, как крокодил съел всем так жизненно необходимое ясное солнышко:

Но никто не стремился победить крокодила (хотя и очень горевали), поскольку боялись его.
И наконец - то, спустя какое - то время, после уговоров и советов зайчихи, согласился косолапый пойти и вырвать из пасти злодея солнце. Но у него не сразу получилось, враг - то не испугался, а еще и насмехался, пригрозив, что, при желании, съест ещё и луну. Вот тут мишка уже не стерпел и начал реветь, и бороться с врагом, и в конечном итоге солнышко выкатилось из пасти. И все зверята снова стали радостными и счастливыми.
Итак, верный ответ: солнце освободил МЕДВЕДЬ.
Почитать сказку можно здесь.
SNEGINKA для Большого вопроса. ru