Втихую или в тихую, как пишется?

ivanmocus [5.6K] 8 лет назад

Все зависит от контекста. Если имеется ввиду прилагательное и можно вставить между предлогом и словом еще слово, то пишется раздельно. Например," в тихую звездную ночь- в (какую?)эту тихую звездную ночь. А если это наречие "втихую", то слитно, и будет отвечать на вопрос как? Например, цыгане уводили коней втихую, то есть тайком.

Здесь возможны варианты. Слитно пишется, если "втихую" наречие. Применяемое обычно в разговорах, а не в литературном языке. И значит: "тишком", без лишнего шума, чтобы никто не знал... итп. Может быть так же прилагательное "тихая" с предлогом "В". Можно вставить слово между "В" и "тихую". Например В самую Тихую. Тогда пишется раздельно. Например "В тихую" гавань

Когда наречие и написание вместе, то и ударение идёт на букву "У" втихУю. А когда слово с предлогом, то на букву "И" в тИхую.

  • Мне нравится собирать грибы в тихую, безветренную погоду.
  • Надо было помочь Наталье втихую, чтобы она ни о чем не догадалась.

Как видим, в первом предложении "в тихую" пишем раздельно, потому что это прилагательное с предлогом ("тихая", женский род), стоящее в падежной форме. Зададим вопрос - в какую? - "в тихую". Ударение падает на первый слог сущесвительного. В предложении выступает определением.

Во втором предложении "втихую" пишем слитно. Перед нами наречие образа действия, отвечает на вопрос - как? или каким образом? Значение его - "тайно", "тайком". Ударение в слове - на втором слоге (на гласной "у"). В предложении наречие выступает обстоятельством.

Если ударение падает на второй слог, то это означает, что перед нами наречие "втиху́ю", которое пишется слитно.

Если ударение падает на первый слог, то это означает, что перед нами сочетание предлога "в" и прилагательного "ти́хую", - пишем раздельно.