Почему чеснок выращивали в Средней Азии?

lolova [27.1K] 8 лет назад
тэги: чеснок
категория: еда и кулинария

Причины, видимо, были и есть те же - для употребления в пищу. По крайней мере в узбекском плове чеснок обязательный компонент. Причем кладут туда не порезанные зубчики, а целую головку в шелухе. Чеснок обязательно кладут в шурпу и другие мясными блюда, коими изобилует кухня среднеазиатских народов.

Не исключено, что и там использовали этот овощ для магических целей. Только там как-то о вампирах и оборотнях говорить не принято, а вот всякие там духи - это было всегда популярно.

И ещё считается, что чеснок отпугивает змей и пауков, хотя я пять лет прожила в Средней Азии и не заметила, чтобы какую-нибудь кобру остановила головка чеснока. Однако народ верит, ему так легче.