Лично мое умозаключение в том, что это имя произошло от имени "Моисей". Это лишь его изменения в виду тех обстоятельств, что у разных народов свой диалект, сленг, акцент, а некоторые отдельные люди вообще определенных звуков не выговаривают.
Согласно легендам и сказаниям касательно Христианства, а также Ислама, который возник в начале VII века в Западной Аравии. А значит после тех событий, значительно позже, возможно на 1000 лет. Так как Моисе́й (XIII век до н. э.) в Египте рос с сыном фараона, и славился как добротный воин, стратег и блистательный генерал.
Так вот именно потому, что это имя было связано с победами и успехом, а до этого просто потому, что это "родственник" фараона - и было в народе принято называть детей этим именем. И это не зависело от религиозной приверженности. Ислама тогда еще не было, был языческий зороастризм и тенгерианство в разных проявлениях. Просто на русском это Моисей, на арабском موسىٰ (Муса), на древнегреческом Mωυσής, на латинском Moyses. А на английском мы вообще слышим Моша. Другими словами это особенности человеческого звуковосприятия. А затем своеобразного, свойственного определенному индивиду звуковоспроизведению. Отсюда столько разных звучаний одного имени.
Так становится понятно, что происхождение израильтянское. А использование повсеместное.